Арашуковы сдали в ФСБ Кадырова вместе с менеджером Газпрома

03:12, 10 Авг, 2019
Анна Федорова

В Сети появилось свежее фото экс-сенатора Рауфа Арашукова. Многие отметили, что прибывание в СИЗО сильно изменила чиновника.

В Бассманом суде проходит рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста подозреваемым по делу о хищении газа ПАО «Газпром». На скамье подсудимых находится бывший сенатор Рауф Арашуков, который появился перед камерами впервые после задержания в январе 2019 года. Экс-сенатор отрастил бороду и заметно похудел.

Арашуков разговорился в суде

Басманный суд Москвы продлил до конца сентября арест экс-сенатора Рауфа Арашукова, а также его отца Рауля и двоюродного брата Руслана.

Рауф Арашуков рассказал на заседании, что знает фамилии тех, «кто заказал это уголовное дело», и пожаловался на условия содержания в «Лефортово», сравнив его с карцером, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что сразу после ареста в Сети появилась информация о вражде семейства Арашуковых и Кадырова. «Газовый король» Рауль Арашуков директор той самой компании, которая отказалась в свое время прощать жителям Чечни долги за газ в 9 млрд руб.

«В последнее время в регионе ходили слухи, что Арашуковы развернули масштабную кампанию против многих влиятельных фигур в республике», – рассказал «URA.RU»директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Кроме того, они серьезно залезли в дела соседних республик – Чечни и Дагестана. Причем главным виновником называли отца арестованного сенатора – Рауля Арашукова. Полагаю, что в силовом исходе дела против чересчур зарвавшегося сенатора были заинтересованы все», – сказал собеседник агентства.

Веселый Арашуков-младший в суде, видео

Бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля вновь доставили в суд. Следователи настаивают на продлении ареста фигурантам громкого уголовного дела и их вероятным сообщникам.

Экс-сенатор Рауф Арашуков обратился к бывшим коллегам

Лишенный статуса сенатора Рауф Арашуков обратился к бывшим коллегам.  Текст заявления Арашукова опубликовала в Facebook его адвокат Анна Ставицкая 22 мая.

«Но вы сами меня за считанные минуты, без должного разбирательства лишили этой самой неприкосновенности, а затем и полномочий. И это при том, что моя вина не доказана. Но своими такими поспешными действиями, вы показали цену этой неприкосновенности. И завтра все то же может произойти с любым и все остальные также дружно проголосуют!» — процитировала адвокат послание Арашукова (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

«А еще я хотел обратиться к своим бывшим коллегам сенаторам. Я был уверен, что вы лишите меня полномочий и никаких иллюзий по этому поводу не испытывал. Но вы сами создаете прецеденты, которые потом могут сильно ударить и по вам самим! Вы считаете, что поймали бога за бороду, раз получили статус, а вслед за ним неприкосновенность и полномочия», — добавил бывший сенатор.

За что сидит Арашуков?

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации утром 30 января. Ему предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве.

Также в Санкт-Петербурге был задержан отец сенатора Рауль Арашуков. Он подозревается в хищениях газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей, а также создании организованного преступного сообщества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *