Аренда социального жилья в Москве в 2019 году

02:00, 16 Фев, 2019
Анна Федорова

На сегодняшний день по всей территории Российской Федерации миллионы людей желают проживать в столице. И это не удивительно, так как проживание в Москве сулит более высокий уровень благосостояния, а также большую заработную плату. Тем не менее важно подметить, что не всем людям сразу же доступно жилье по хорошей цене. К тому же многие коренные москвичи тоже желают сменить свое жилье на лучшее.

Таким образом, вместо покупки жилья может быть доступна и обычная аренда, у которой, однако, есть много критериев.

Социальное жилье в Москве

Есть множество критериев, по каким дается льгота на возможность получения социального жилья в Москве в аренду. В первую очередь, семья должна жить в столице не менее десяти лет, а ее жилищные условия не должны  ухудшаться за последние пять лет. Также важно помнить о том, что на каждого члена семьи, будь то мать или ребенок, приходится около десяти квадратных метров. Жилье семьи также не должно подлежать ремонту, либо член семьи имеет тяжелое заболевание физического или психического характера. Есть специальный список, в котором отдельно описаны 11 подобных заболеваний.

Также квартиру в аренду можно получить при условии, если на настоящем месте жительства нет элементарных удобств: воды, света, отопления и других. К тому же при поиске нового жилья не учитывается тот факт, какая площадь имелась у старого места жительства. Это связано с тем, что подобная функция прописана еще в Федеральном Законодательстве и не обновлялась с 2006 года.

Как получить в аренду социальное жилье в Москве в 2019 году

Стоит подметить, что в каждом регионе Российской Федерации действуют свои правила по выдаче права на аренду социального жилья. Таким образом, правила получения квартиры в Санкт-Петербурге и Москве сильно отличаются. Именно потому есть различные критерии для получения жилья в аренду.

Для получения права на аренду социального жилья семья должна иметь целый перечень важных документов. Самыми важными являются паспорта, трудовые книжки, а также  справки об официальных финансовых доходах. Важно также подметить, что сумма этих доходов не должна превышать прожиточный минимум региона, где арендуется жилье.

Сама плата за жилье в Москве будет приравниваться к сумме от 10 до 15 тысяч рублей. Также важно подметить, что возможность аренды социального жилья может быть потеряна, если жилец нарочно совершил акт вандализма в самой квартире и каким-то образом повредил ее состояние.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *