Почему арест Чубайса возможен в 2019 году?

11:29, 19 Фев, 2019
Анна Федорова

Еще в прошлом году, накануне президентских выборов в России прошла волна по встряске в высших правящих кругах. Речь шла об аресте Алексея Улюкаева. Правительство во главе с президентом начало массовые проверки, касающиеся использования по назначению финансов «Роснано», взятых в кредит под гарантии государства. Под главный удар попал и Анатолий Борисович Чубайс, председатель правления этого ОАО.

В сетях в связи с этими событиями появилось множество предположений по поводу происходящего, и главным вопросом стал арест Чубайса в 2019 году. Всем интересно, правда это или нет.

В 2019 году А. Б. Чубайса могут арестовать

После взятия под домашний арест А. Улюкаева, которому вменяли хищение государственных средств в размере двух миллионов долларов, прошел слух, что теперь на очереди в разработке соответствующих органов многие другие чиновники. Поговаривали о И. И. Шувалове, вице-премьере А. В. Дворковиче и помощнике президента А. Р. Белоусове. Наряду с этим под подозрение хищения попал и председатель правления ОАО «Роснано», А. Б. Чубайс.

В начале ноября 2018 года в СМИ появилась интересная статья, которая больше похожа на фейк. Но в ней говорилось о том, что А. Б. Чубайс пытался скрыться от ареста за границу, и направлялся он якобы в Швейцарию, но был задержан. По этой же версии при нем была обнаружена сумма, соответствующая годовому бюджету возглавляемой им компании «Роснано». Правда это или нет, но в статье говорилось, что и дело на него уже завели. Ссылаясь на Следственный комитет, поговаривали о домашнем аресте, который он будет разделять с обвиненным в хищении А. Улюкаевым. А недавно в YouTube запустили видео, где тоже поднимался вопрос о том, что президент России дал официальное распоряжение об аресте чиновника. «Но воз и ныне там».

Махинации А. Б. Чубайса уже невозможно скрывать

Ясное дело, что слухи не рождаются без основания. А о Чубайсе, как о главном мошеннике страны, поговаривают еще с времен приватизации в 90-х годах. Эта слава идет за ним по пятам уже долгие годы. Она же стала причиной отстранения его от власти. Поэтому народ все чаще ропщет о том, почему же до сих пор не арестован Чубайс. Президент оправдывает его действия в 90-х. Да, мол, было много непонятного, но без него и поломать старую систему не удалось бы. Теперь трудно доказать неправомерность его действий в вопросах приватизации, а для разоблачения нынешних махинаций в 2019 году нет убедительных доказательств. «Хитер лис», и всегда выходит «сухим из воды».

Но правду долго не утаишь, и «слава о подвигах» Чубайса дошла до китайских друзей. Стал известен казус, когда министр из Китая, Джиан Минг, присутствующий в Петербурге на встрече, посвященной развитию евразийских технологий («Евразийские технологии-2019»), сделал вид, что не видит руку А. Чубайса, протянутую ему для приветствия. Конечно, будучи человеком воспитанным, он впоследствии объяснил свое недипломатичное поведение. Подчеркнув, что назвать руководителя «Роснано» «товарищем» у Джиан Минга язык не поворачивается, он добавил, что «моральные взгляды … и воспитание не позволяют .. подать руку тому, кому в нашей стране предложили бы робу и лагерный номер, но не … власть», и предложил подыскать Чубайсу другую работу, ну, к примеру, «лес валить». Такой откровенный выпад иностранного министра заставляет задуматься правительство о последствиях, к которым он может привести в случае, если это позиция не его личная, а китайского государства, которое может и не захотеть поддерживать отношения с властью мошенников. Теперь у правительства есть повод задуматься, стоит ли ими рисковать (отношениями) с иностранными партнерами ради откровенных махинаторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *