Арест гендиректора компании-собственника здания ТЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановой

12:45, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

В городе Кемерово, где 25 марта произошла жуткая трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» был задержан генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Данная компания считалась собственником здания злополучного ТЦ «Зимняя вишня».

Как сообщила представитель СК Светлана Петренко в официальном Telegram-аккаунте ведомства, подчиненные Богдановой много раз говорили ей о недостатках системы противопожарной безопасности, но она не предпринимала никаких мер.

Отмечается, что гендиректор «всецело занималась лишь сдачей в аренду новых торговых площадей».

Ранее гендиректора уже допрашивали следователи. Богданова объяснила, что за безопасность здания отвечал технических директор Георгий Соболев, а пожарную сигнализацию обслуживала компания «Системный интегратор». Ее директор Игорь Полозиненко и сотрудник Александр Никитин, а также охранник ТЦ Сергей Антюшин и арендатор Надежда Судденок задержаны. В результате пожара в «Зимней вишне» погибли 64 человека. Боьшинство из них – дети.

Суд арестовал технического директора компании-собственника торгового центра «Зимняя вишня»

По решению Заводского суда Кемерова, арестован технический директор компании-собственника торгового центра «Зимняя вишня», где 25 марта произошло возгорание, унесшие жизни 64 человек.

– Избрать в отношении Георгия Соболева меру пресечения в виде заключения под стражу, – сообщил судья Виктор Гааг.

В Кемерово по делу о пожаре в «Зимней вишне» задержали главу строительной инспекции

В России следователи задержали главу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской обл.  по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствие, Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания ТЦ на месте кондитерской фабрики. Следствие намерено ходатайствовать об ее аресте.

«Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей», — уточнили в СК.

Стало известно, что ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове был возведен без разрешения

В ходе расследования после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Следственный комитет РФ установил, что комплекс был построен без разрешения строительной инспекции.

В связи с этим была задержана глава Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова.
Следствие полагает, что Комкова не выполнила своих должностных обязанностей и не запретила ввод в эксплуатацию самовольно возведенного ТЦ. «По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в Кемерове без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра», — сказано в сообщении СК.

В Кемерове снят режим ЧС, введённый из-за пожара в «Зимней вишне»

В Кемеровской области снят режим ЧС, введённый из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

— Снимаем режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, — сказал он на заседании рабочей группы профильной правительственной комиссии.

По словам министра, на данный момент в приоритете — федеральные выплаты пострадавшим и семьям погибших и оказание адресной помощи. Он отметил, что поисковые работы и разбор завалов на месте пожара полностью завершены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *