Арест Серебрянникова был продлен

08:00, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Московский городской суд продлил сроки домашнего ареста режиссера Кирилла Серебрянникова вплоть до 19 октября. Но не только Серебрянников будет находиться в заключении. Юрий Итин, еще один участник дела, рассматриваемого в суде, проведет под домашним арестом куда более длительный период времени, чем изначально полагала его защита. Имя бывшего генерального директора «Седьмой студии» также фигурирует в разбирательстве.

Некоторое время назад Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы представителей защиты Серебрянникова и Софьи Апфельбаум, которые захотели сократить сроки своего пребывания под домашним арестом. Русского кинематографического деятеля, Кирилла Серебрянникова обвиняют в том, что он незаконно присвоил выделяемые ему средства на проект «Платформа», который снимался с 2011 по 2014 год.

Серебрянников был помещен под домашний арест еще в 2017 году и его адвокаты по-прежнему не могут добиться его освобождения или же каких-либо существенных перемен в деле. Серебрянников выбрал достаточно предсказуемую позицию: он во всеуслышание говорил о том, что судят его отнюдь не за экономическое преступление. Настоящими причинами своего ареста режиссер называет неприязнь со стороны следственного комитета. Он говорит о том, что его «искусство» не для всех, а потому полицейские, очевидно не понимающие его высокого порыва, попытались сделать все, дабы он не мог творить.

Главным виновником своих злоключений Кирилл Серебрянников назвал следователя Лаврова. Он заметил, что всем очевидно, что он ничего не похищал и никуда бежать не собирается, но его никто уже не отпустит. Серебрянников сказал, что даже предоставил в суд банковскую выписку, в которой четко видно, что деньги на счетах накапливались постепенно и были его зарплатой. Он ни у кого ничего не крал, но, по мнению Серебрянникова, следствие делает все для того, чтоб данная справка не была прикреплена к делу. Серебрянников отметил, что, помимо справки, собрал несколько человек, которые подтвердили тот факт, что он работал на спектаклях и заработал эти средства честным путем. Но никто из следственного комитета со свидетелями Серебрянникова встречаться не стал. Режиссер по-прежнему полагает, что его обвинили в том, чего он не совершал и сотрудничать со следствием не собирается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *