Арест в США гражданина РФ Егора Крючкова прокомментировали в российском посольстве

09:44, 29 Авг, 2020
Анна Федорова

Российская сторона заявила о готовности к оказанию необходимого консульско-правового содействия гражданину РФ Егору Крючкову, которого арестовали правоохранительные структуры Соединенных Штатов. Сотрудники пресс-службы российского посольства в Вашингтоне сообщили об этом, уточнив, что нашего соотечественника обвиняют в попытке совершения киберпреступления.

Дипломатическая миссия России проинформировала о том, что в курсе случившегося, и уже в ближайшее время намерена связаться с Крючковым, чтобы выяснить, что на самом деле произошло.

«Мы окажем ему необходимое консульско-правовое содействие», — заверили российские дипломаты.

США арестовали гражданина РФ Егора Крючкова: кто это, и в чем его подозревают

Правоохранительные органы США арестовали в Лос-Анджелесе 27-летнего гражданина РФ Егора Крючкова, прибывшего в государство по туристической визе. Американский Минюст сообщил, что подозревает россиянина в попытке подкупа с целью совершить киберпреступление.

В период с 15 июля по 22 августа текущего года Егор Крючков предпринимал попытки вступить в сговор с представителем одной из компаний Невады, утверждают в ведомстве.

В Министерстве юстиции США уверены, что Крючков предложил сотруднику неназванной компании взятку в сумме миллион долларов за установку вредоносного программного обеспечения на его рабочий персональный компьютер. Гражданин РФ намеревался таким образом завладеть доступом к системе предприятия с тем, чтобы впоследствии требовать выкуп от руководства за неразглашение важной информации.

Как только на связь с Егором Крючковым вышли работники ФБР, он поспешил покинуть город Рино в американском штате Невада. Оттуда россиянин отправился в Лос-Анджелес, констатировали в Минюсте США. Там Крючков обратился с просьбой к знакомому приобрести для него билет на самолет. 22 августа 2020 года Крючков был задержан.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *