Арестован бывший глава департамента охраны культурного наследия Министерства культуры России

15:45, 20 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Представители Басманного суда Москвы сообщили о том, что было принято решение арестовать Владимира Цветнова, который ранее возглавлял департамент охраны культурного наследия Министерства культуры, до 12 ноября. Данную информацию подтвердила Юнона Царева, пресс-секретарь суда.

Напомним, что российский чиновник подозревается в особо крупном мошенничестве. По делу также проходит заместитель директора этого же департамента Павел Мосолов. Обоим вменяются пять преступных эпизодов на общую сумму 20 миллионов рублей.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное производство, связанное с хищением бюджетных средств на ремонт Соловецкого монастыря. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела. Вместе с российскими чиновниками также были задержаны бизнесмены Сергей Семиков и Татьяна Магдеева. Следствие также просит их арестовать.

Накануне правоохранители провели обыск у Цветнова.

«В ходе мероприятия было изъято 25 миллионов рублей и дорогостоящие украшения, которые им не могли быть приобретены на законные доходы», – заявил в суде следователь.

Дело возбуждено 16 сентября и объединено с делом, возбужденным 12 февраля 2018 года, обвиняемые по которому находятся в Санкт-Петербурге. Прокурор сочла избрание меры пресечения в виде заключения под стражу слишком жестоким. Однако, по мнению следователя, Мосолов может внести изменения в документы и помешать расследованию дела.

Что касается самих подозреваемых, то они свою вину не признают. От каких-либо обвинений они отказываются. По словам Цветнова, он уволячился из Министерства культуры еще полтора года назад. До своего задержания, о котором стало известно 19 сентября, он возглавлял центр сохранения объектов культурного наследия в подконтрольном Минстрою федеральном автономном учреждении «РосКапСтрой». Как утверждает адвокат, уголовное производство в отношении Цветнова, Мосолова и двух бизнесменов появилось из дела бывшего заместителя главы Министерства культуры Григория Пирумова, так называемого «дела реставраторов». В начале года московский городской сад принял решение увеличить ему срок наказания в два раза. Теперь вместо 1,5 года он проведет за решеткой три.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *