Арестованный на территории Соединенных Штатов Америки отечественный программист признался в преступлении

14:24, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Недавно всемирными СМИ были опубликованы известия, связанные с арестом отечественного программиста Станислава Лисова. В публикациях указывается на то, что его арест был произведен на территории Соединенных Штатов Америки по обвинению в ряде киберпреступлений. Александр смог признать свою вину в одном из двух пунктов возбужденного в его адрес уголовного дела, связанного со сговором для проведения атаки хакерского характера.

«На данный момент Станиславу грозит 5 лет лишения свободы», – сообщает представитель защиты отечественным СМИ.

Подробная информация о судебном процессе

Во время общения с представителями отечественных новостных изданий юрист подсудимого указал на то, что Александр признал свою вину в ходе длительных переговоров с представителями прокуратуры в Южном округе штата Нью-Йорк. Представитель защиты также указал на то, что данное признание не является конечным результатом дела и две стороны все еще нуждаются в ряде продолжительных консультаций.

Аркадий Бух также отмечает, что Лисов имеет шансы быть приговоренным к тому же сроку лишения свободы, который он уже провел, пребывая под стражей, именно более 2 лет. Если судебный процесс закончится именно по этому сценарию, после его окончания подсудимый будет освобожден.

«Данное развитие событий крайне маловероятно, однако имеет право на существование», – указал адвокат программиста.

После того как подсудимый будет освобожден, скорее всего, он будет отправлен на территорию Российской Федерации.

Задержание гражданина Российской Федерации было произведено представителями местных правоохранительных органов на территории Барселоны в 2017 году. После этого представители властей Испании передали программиста представителям Соединенных Штатов Америки. Представителями правоохранительных органов на территории Соединенных Штатов Америки было выдвинуто подозрение, связанное с тем, что подсудимый принимал участие в создании вредоносного программного обеспечения под названием NeverQuest, при помощи которого с его стороны совершались кражи данных с банковских счетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *