Археологические открытия в Красноярском крае: раскопки студентов Сибирского федерального университета

23:10, 27 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото smartnews.ru

В ходе летней экспедиции студенты и сотрудники Сибирского федерального университета в Красноярске обнаружили ранее неизвестные памятники культуры древних племен, проживавших на северной границе лесостепи Красноярского края на рубеже новой эры, информируют журналисты pronedra.ru.

Чем интересен археологический комплекс «Глинный»

Источник фото СМИ2

Археологический комплекс, получивший название «Глинный», расположен в долине малых притоков Ангары, близ города Канска. Здесь были найдены остатки жилищ, производственные площадки для кузнечного ремесла и разнообразные артефакты, такие как осколки керамической посуды с орнаментом, украшения из глины, бусы, а также стеклянная бусина с золотой фольгой, привезенная из восточных областей Римской империи.

Особый интерес вызывает жилище, представляющее собой углубление в рыхлой песчаной почве с опорами из древесины и «кровлей» из дерна. Ученые намерены изучить конструкцию с использованием радиоуглеродного анализа и методов дендрохронологии для точного определения возраста.

Археологи открыли в Сибири следы неизвестного древнего племени

Источник фото involta.media

Этот археологический комплекс отмечен также находками железных наконечников стрел, глиняных сосудов и большого кострища, что указывает на использование его жителями для хозяйственных целей. Эксперты подчеркивают, что данная конструкция жилья характерна для аборигенных народов Приенисейской Сибири.

Это первое обнаружение артефактов данного периода на территории Красноярского края. И хотя сложно установить точное происхождение жителей, отмечается, что они, вероятно, принадлежали к этнической группе, использующей практики кремации, распространенные в III–IV веках нашей эры в Приенисейской Сибири.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *