Архиерейский собор РПЦ перенесен на весну 2022 года

10:37, 22 Янв, 2022
Ирина Орлонская

15 октября 2021 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли решение о переносе Архиерейского собора на весну 2022 года. Причин несколько, в том числе и коронавирусная пандемия.

Когда будет Архиерейский собор РПЦ в 2022 году

Напомним, что 29 декабря 2020 года Священный Синод постановил провести Архиерейский Собор с 15 по 18 ноября 2021 года. Однако после сроки были сдвинуты. Как говорится в постановлении, в связи со сложной эпидемической обстановкой перенести проведение Архиерейского Собора на май 2022 года, определив датами его заседаний 26-29 мая 2022 года.

РПЦ в мае 2022 года рассмотрит ряд важных вопросов

Архиерейский собор Русской православной церкви в мае 2022 года рассмотрит вопрос о признании останков семьи Николая II Романова. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24», председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Митрополит Иларион также сказал, что трехтомная работа Следственного комитета России по исследованию царских останков является «кропотливой, очень скрупулезной и исчерпывающей».

«Нам осталось только ознакомиться с результатами этой работы и принять соответствующее решение», — сказал Иларион.

По его словам, оно отличается от исследования, которое было проведено в 1990-е годы и из-за которого «в церкви возникли подозрения и недоумения».

«Произведено более 40 самых разных тестов, включая генетические, в разных лабораториях, в том числе там, где никто не знал, что это за образцы костной ткани. И в общем-то, выводы, которые сделаны Следственным комитетом РФ — они вполне однозначные. Членов синода уже ознакомили с этими выводами», — сказал митрополит.

Напомним, что ранее Следственный комитет России опубликовал первый том книги, посвященной расследованию убийства семьи последнего российского императора Николая II Романова в Екатеринбурге. В трехтомнике собраны «уникальные материалы следствия и исторические документы», связанные с расстрелом семьи и их приближенных.

Семья Николая II была расстреляна в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева в ночь на 17 июля 1918 года. Тела вывезли за город и пытались уничтожить в районе старых шахт в урочище Ганина Яма. Сделать это не удалось, тогда останки перевезли и закопали под деревянной стланью старой Коптяковской дороги, которая вела от Екатеринбурга к Исетскому озеру.

Место захоронения семьи Романовых до 1978 года оставалось для общественности неизвестным. Открыла его группа уральского геолога Александра Авдонина, работавшая под патронатом помощника главы МВД СССР Гелия Рябова. Часть останков извлекли в 1991 году. Их торжественно захоронили 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, где располагается фамильная усыпальница российских императоров. Перед этим был проведен широкий спектр разнообразных экспертиз, подтвердивших подлинность останков. Однако РПЦ до сих пор не признает этих итогов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *