Армения добивается от России снижения цены на газ  

11:25, 22 Ноя, 2018
Анна Федорова

Официальные представители Армении активно продолжают в настоящее время переговоры с российской стороной относительно стоимости природного газа. По словам и.о. армянского министра природных ресурсов и энергетических инфраструктур Гарегина Баграмяна, в его стране сформировали специальную рабочую группу, в которую вошли также руководитель Минэнерго и главный советник премьер-министра.

Сейчас стороны обсуждают ценообразование и возможности снижения стоимости «голубого» топлива. Гарегин Баграмян указывает на то, что около пяти процентов в конечной стоимости российского газа составляет сумма, которую необходимо возвращать газовой монополии России.

Глава энергетического ведомства констатировал, что Россия ведет сейчас переговоры с партнерами из Грузии по вопросу о нюансах транзита. В соответствии с действующим соглашением грузинская сторона берет за него 10-процентную наценку, уточнил чиновник.

«Мы не принимаем участия в российско-грузинских переговорах. Однако, для нас чрезвычайно важна любая возможность снижения тарифа», — отметил г-н Баграмян.

На повестке дня стоит и другой вопрос. В следующем году начнет действовать наценка на природный газ в случае, если энергетическая его ценность превышает норму, составляющую 7 900 килокалорий за одну тысячу кубометров. В Армению приходит сегодня «голубое» топливо, энергетическая ценность которого – 8 200 и выше. Договор предусматривает, что за это необходима доплата наценки, однако, ее не применяют до конца текущего года.

Россия в настоящее время поставляет Армении природный газ по 150 долларов за тысячу «кубов», между тем, местные домохозяйства платят по 290. Сюда входят возврат помощи России, обслуживание ГТС, а также НДС на топливо и прибыль «Газпром Армении».

Читайте также: Армения и Россия договорились о цене на природный газ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *