Армения и Азербайджан объявили всеобщую мобилизацию 

14:59, 27 Сен, 2020
Анна Федорова

Официальный представитель МИД Армении объявил сегодня о том, что Азербайджан атаковал страну на протяжении всей линии соприкосновения на территории Нагорного Карабаха. Во внешнеполитическом ведомстве констатировали, что противник нацелил ракетные удары на жителей «мирных населенных пунктов», в том числе и на столицу непризнанной Республики Нагорный Карабах – город Степанакерт.

В армянском МИД подчеркнули, что решительно осуждают агрессию, фиксируемую со стороны военно-политических властей Республики Азербайджан. Ответственность за все последствия происходящего официальный Ереван возложил на Баку.

Из заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна следует, что армии обороны непризнанной республики пока удается противостоять атакам. Пресс-атташе армянского оборонного ведомства Шушан Степанян в свою очередь сообщила, что азербайджанская сторона лишилась трех беспилотников и двух вертолетов. Три танка – подбиты.

Армения и Азербайджан: война в 2020 году набирает обороты

Никол Пашинян объявил о введении в государстве военного положения и о всеобщей мобилизации. Представителей личных составов войск попросили прибыть в военные комиссариаты, расположенные в районах.

Неравнодушные жители Еревана вышли в центр города – многие из них заявили, что готовы идти на фронт. Местные СМИ пишут, что среди добровольцев – студенты, педагоги и медики. В общей сложности желание отправиться воевать выразили уже свыше 10 тысяч граждан Армении.

Военное положение объявил Нагорный Карабах

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян выступил сегодня с заявлением о введении военного положения и о всеобщей мобилизации для граждан в возрасте от 18 лет. Политик подчеркнул, что войну его стране «навязали», а потому нужно защищаться. Ответственность за конфликт Нагорный Карабах возложил в свою очередь на Азербайджан.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян призывает население к спокойствию и осторожности. Местные информагентства пишут, что в населенном пункте Шуши люди остались без электроснабжения и вынуждены укрываться в бомбоубежищах.

Баку обвиняет Ереван в обстрелах

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев сделал сегодня заявление о том, что проведение военной спецоперации на территории Нагорного Карабаха – это ответ на артобстрел с его стороны. Жертвами атаки стали мирные граждане Азербайджана, подчеркнул политик, обвинив Ереван в военной провокации.

Россия призывает Армению и Азербайджан прекратить войну

Вооруженный конфликт Армении и Азербайджана прокомментировали в российском МИД. Внешнеполитическое ведомство нашей страны призывает стороны немедленно прекратить войну.

«Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта заметно обострилась. С обеих сторон вдоль линии соприкосновения не прекращаются интенсивные обстрелы, и стороны несут потери», — подчеркнули в МИД РФ.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *