Армения приостановила раздачу российских учебников: противостояние в сфере образования

18:40, 17 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

В последних событиях между Арменией и Россией заметно новое напряжение, и причина этому — приостановка раздачи учебников на русском языке, предоставленных Россией. Как сообщают журналисты pronedra.ru, по заявлению вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, власти Армении решили провести экспертизу учебных материалов.

Поставка российских учебников в Армению внезапно приостановлена

Фото Спутник Армения

Изначально российская сторона сумела обеспечить более 50 тысяч учебников для русских школ в Армении, что вызвало значительный интерес. Тем не менее Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении внезапно приостановило процесс распределения, несмотря на предоставленный перечень.

Реакция России на действия Армении

Фото РБК

Этот шаг вызвал обеспокоенность российской делегации, которая обратилась к вице-спикеру парламента Армении в Бишкеке, выражая надежду на преодоление препятствий. Вице-спикер подчеркнул, что такие решения не должны затрагивать детей из-за недальновидности политиков.

Помимо этого инцидента, президент России Владимир Путин подчеркнул готовность России оказывать гуманитарную поддержку Армении, подчеркивая их союзные отношения. В контексте растущих геополитических напряжений такие события в сфере образования добавляют новые аспекты в отношениях двух стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *