Армения ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ   

09:27, 11 Ноя, 2018
Анна Федорова

Официальные представители Армении активно продолжают в настоящее время переговорный процесс с Россией по вопросу о снижении стоимости природного газа. Журналистов проинформировал об этом и. о. министра природных ресурсов и энергетической инфраструктуры Армении Гарегин Баграмян.

Переговоры о цене «голубого» топлива идут сейчас и с «Газпромом», и с Минэнерго РФ. Ориентированы они, прежде всего, на снижение стоимости сырья. Г-н Баграмян подчеркнул, что предпочитает воздержаться от деталей, дабы не навредить переговорному процессу.

Ранее армянский министр энергетики заявлял о том, что тариф на газ российского происхождения мог бы достигнуть 140 вместо текущих 150 долларов за тысячу «кубов».

Российская сторона обеспечивает поставки Армении «голубого» топлива по цене в 150 долларов за одну тысячу кубометров. Для конечных потребителей, использующих не больше 10 тысяч «кубов» за месяц, тариф составляет 139 тысяч драмов или около 290 долларов за тысячу кубометров. Гарегин Баграмян уточнил, что это на 140 долларов дороже в сравнении со стоимостью закупки. Вице-премьер-министр Мгер Григорян возглавил в сентябре специально созданную рабочую группу, представителям которой предстоит проверить тариф на предмет его обоснованности.

Экс-глава Минэнерго Армении Артур Григорян, ушедший в отставку в начале октября текущего года, заявлял ранее о том, что стране намного более выгодно приобретать природный газ у России, нежели у Ирана, поскольку на границе топливо стоит 165 долларов, а сырье российского происхождения предлагают по 150. Сюда нужно добавить, по словам министра, и инвестпрограммы российского концерна «Газпром», стоимость которых составляет 27-28 миллионов долларов. Они делают российское сырье еще более дешевым, пояснили чиновники.

Следует отметить, что монопольное право на поставки и распределение газа российского производства на внутреннем рынке Армении принадлежит сегодня 100-процентной дочерней структуре газовой монополии России — компании «Газпром Армения». В 2013 г. между компаниями был заключен контракт, предусматривающий поставки Армении российского природного газа в объеме до 2,5 миллиарда «кубов» ежегодно в период с 2014-го по 2018-й год. В середине весны 2016-го к этому контракту подписали дополнение.

Читайте также: «Газпрома» станет больше в Австрии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *