Армения временно перестала получать газ от «Газпрома»
С утра 1 мая остановлена подача газа в Армению по трубопроводу «Северный Кавказ — Закавказье». Поставки прекращены временно и не отразятся на доступности «голубого топлива» для потребителей в стране, сообщает «Газпром — Армения».
Систему отключили для проведения планового ремонта. Возобновить подачу газа в Армению планируют с вечера 4 мая, заявили в дочерней структуре «Газпрома». Компания полностью принадлежит российской корпорации, отметили журналисты pronedra.ru. Газ должны начать подавать с 20:00 в четверг.
На период работ потребители Армении будут получать топливо из внутренних резервов. Система «Северный Кавказ – Закавказье» имеет длину около 600 км и диаметр магистрали в 1400 мм. Ежегодно по ней может прокачиваться до 1,8 млрд кубометров газа.