Армия России вгоняет ВСУ «в гроб»: что происходит на Авдеевском направлении

17:20, 22 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ptoday.ru

С ситуацией на Авдеевском направлении в зоне линии соприкосновения в Донбассе связываются многочисленные аспекты геополитической обстановки. Переход Авдеевки под российский контроль характеризуется в РФ как переломный момент в ходе военных действий.  Он, как утверждается, обозначил начало нового этапа в борьбе за контроль над территориями на востоке Украины. О сложной для ВСУ ситуации сообщает издание «Аргументы и факты».

Ситуация на Авдеевском направлении

На современном этапе конфликта на Донбассе российские подразделения, согласно утверждениям, продвигаются на запад, наступая широким фронтом. Основным вектором, согласно отчетам Минобороны РФ и военкоров, является Авдеевское направление. Аналитики условно делят его на северный и западный участки. К первому причисляют следующие населенные пункты:

  • Карловка;
  • Новокалиново;
  • Очеретино.

Западное направление включает Первомайское, Бердычи и Орловку. На северном векторе ВСУ создали мощный укрепрайон в районе Новокалиново и Очеретино. Здесь уже длительное время идут ожесточенные бои, задача которых – не дать российским войскам занять Очеретино, который является логистическим узлом для противника.

ВСУ «вгоняют в гроб»

Западный участок также показывает напряженную ситуацию. ВСУ стремятся сдержать продвижение российских войск, используя пехотные подразделения и даже танки НАТО, приводят журналисты pronedra.ru сообщения военкоров. Несмотря на это, СМИ заявляют о прорыве украинской обороны силами ВС РФ и взятии нескольких ключевых населенных пунктов.

ВСУ пока сохраняют контроль в Первомайском, являющимся важным объектом на этом участке. От его взятия зависит выход на Карловское водохранилище и населенный пункт Карловка. Российские ВКС активно поддерживают наступление, засыпая позиции противника бомбами и ракетами.

Аналитики считают, что фронт наступления на Авдеевском направлении остается широким и динамичным. ВСУ вынуждены отступать, не оголяя своих флангов, что обусловлено действиями российских военных. Несмотря на контратаки со стороны ВСУ, российское продвижение на запад продолжается, приближаясь к границам Донецкой Народной Республики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *