Армия Сирии помогает Ливану в борьбе с терроризмом

06:18, 04 Авг, 2014
В субботу, 3 августа, террористы совершили нападение на Эрсаль, два блокпоста ливанской армии в Масъяде и Вади-Хмейиди, а также оккупировали здание полиции. К таким действиям боевиков подтолкнул арест одного из их лидеров Имада Ахмеда Джумаа.

Как сообщил в воскресенье ливанский телеканал «аль-Маядин», сирийские военные атакуют позиции боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра», они хотят оказать поддержку войскам Ливана в боях с боевиками в окрестностях Эрсаля на сирийской границе.

В субботу террористы совершили нападение на Эрсаль, а также на два блокпоста ливанской армии в Масъяде и Вади-Хмейиди и захватили здание полиции. К таким действиям боевиков подтолкнул арест ливанской армией одного из их лидеров Имада Ахмеда Джумаа. Согласно последним данным, военные сумели вернуть контроль над блокпостами и отстоять город. Убиты 11 террористов и двое ливанских военных. Боевики взяли в заложники около 20 человек, они планируют обменять их на своего лидера.

В связи с последними событиями командование ливанской армии сделало заявление, где говорится, что террористы напали на дома военных и полиции, которые были в отпуске по случаю мусульманского праздника. Этих людей взяли в заложники. Командование считает, что это нападение было спланировано заранее. В связи с этими событиями необходимо понимать опасность того, что задумано в отношении Ливана. Из-за сложившейся ситуации Министру обороны Ливана Самиру Мокбелю пришлось прервать свою рабочую поездку за границу.

Город Эрсаль располагается в 12 километрах от границы с Сирией. Его считают тыловой базой боевиков, откуда они движутся в сторону Дамаска и Хомса. Здесь ливанская и сирийская армии не один раз проводили операции по зачистке местности от экстремистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *