«Арсенал Отечества»: Украина будет терять и солдат, и территории

11:18, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

Из-за наступления ВС РФ, согласно заявлениям Жерома Пеллистранди (генерал Франции), украинская армия попала в сложную ситуацию. Командованию ВСУ, по мнению военного, приходится выбирать между сохранением позиций или личного состава. В случае выбора отступления армия теряет территории. Однако, согласно российским СМИ, выбирать меньшее Украине все сложнее. Страна будет терять и солдат, и территории, сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на «Арсенал Отечества».

Прогнозы по потерям Украины

Как заявил французский генерал, ВС РФ используют слабости ВСУ для взятия новых территорий. При этом украинские силы не получают возможности восстановить свою оборону.

Алексей Леонков, редактор «Арсенала Отечества», высказал мнение, к чему может привести подобная дилемма для ВСУ. Он отметил, что украинской армии не остается иного выбора, кроме как пытаться минимизировать потери, будь то в обороне или в ходе отступления. По его мнению, стратегическая инициатива в зоне ВСО перешла к российским войскам, и украинской армии придется рано или поздно отступить с текущих позиций.

Обороняться поздно: утверждения российского аналитика

Леонков также уверен, что Украина опоздала с построением оборонительных рубежей примерно на 1,5 года. Построением оборонительных рубежей, по его мнению, нужно было заниматься в период контрнаступления летом 2023 г., сообщают журналисты pronedra.ru. Сейчас уже создание новых оборонительных позиций связано с множеством трудностей из-за отсутствия ресурсов и времени.

Леонков предположил, что украинская армия потеряет свои текущие оборонительные рубежи, а затем будет вынуждена отступать по неподготовленной территории, что приведет к большим потерям. Он отметил, что какие бы дополнительные или запасные позиции ни создавались, они уже сталкиваются с проблемами из-за активных действий российских войск.

Обе альтернативы — потери солдат в обороне и потеря территорий в ходе отступления — в конечном итоге столкнутся друг с другом, утверждают в российском журнале. Украинской армии предстоит сложный выбор, и ее действия будут определяться в первую очередь обстановкой на поле боя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *