АРСС совершенствует нормы для упрощения стального строительства

11:05, 10 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: promyshlennosts.ru

Ассоциация развития стального строительства, созданная пятью ведущими металлургическими холдингами России, продолжает улучшать государственные стандарты и нормативные основы. Они делают применение стали в строительной отрасли более простым и экономически выгодным. О ситуации сообщает metallplace.ru.

По информации, полученной изданием в организации, в прошлом году ведущими научными институтами страны, по заказу АРСС, было разработано 4 новых ГОСТа и проведено 3 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В текущем году завершается разработка еще одного ГОСТа, проводятся 4 НИОКР, а также осуществляются работы над 5 сборниками правил, включающими изменения в 3 существующих сборниках и создание 2 новых.

АРСС, как известно журналистам pronedra.ru, активно занимается тремя основными направлениями:

  • расширением применения стальных конструкций для строительства несущих каркасов зданий;
  • повышением коррозионной стойкости;
  • улучшением огнестойкости стальных элементов.

Например, в 2023 году Ассоциация разработала руководство по монтажу зданий из легкосборных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

В настоящее время завершается обширная работа по снятию препятствий для использования оцинкованного проката в агрессивных средах (включая гармонизацию ряда межгосударственных стандартов) и другим важным направлениям. По мнению представителей Ассоциации, эти усилия могут значительно способствовать увеличению внутреннего спроса на металлопродукцию в России.

Стальные элементы могут применяться в различных объектах. Совершенствование ГОСТов позволяет расширить ассортимент доступных конструкций и оптимизировать методику их подбора для конкретных решений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *