Артур Шмыглев все еще не найден, как продвигается поиск сегодня, 10 декабря

13:00, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Артур Шмыглев, подросток из Саратовской области, который смог сплотить на свои поиски тысячи людей. Уже почти три недели продолжаются поиски подростка, к сожалению, безрезультатно. Что известно и на какой стадии находится поиск, как справляются с трагедией его родные.

Зона поиска к 9 декабря Артура Шмыглева охватила 350 километров

Подросток не вернулся домой после прогулки с друзьями. Он вышел из дома в десять вечера, чтобы пообщаться на улице со знакомыми, и исчез. Семья не сразу начала поиск, так как подросток неоднократно так делал, но к вечеру они поняли, что он пропал. и обратились в полицию. Приехавшие на место правоохранители развернули поисковую операцию.

Радиус поиска подростка, пропавшего в селе Песчанка, охватил 350 км. Волонтеры, полицейские и все, кто хотел помочь, непрерывной стеной обошли близлежащие посадки, поля, огороды. Обыскали заброшенные постройки, опросили всех, кто мог его видеть. Были осмотрены и проверены все населенные пункты рядом. Большую площадь позволили охватить квадрокоптеры, которые сделали снимки местности в лесах и полях в надежде на то, что парень просто мог заблудиться. Результаты съемок до сих пор изучают специалисты. В случае обнаружения малейшего подозрения или намека на человека, на место отправляется оперативная группа на поиски.

Поиски затормаживает отсутствие данных

Волонтеры и полицейские уже пожаловались, что отсутствие баз данных по людям судимым, а также детям, обладающим неустойчивым характером, проблемных семьях приводит к тому, что много времени тратится на лишнюю работу. Все ближайшие села пришлось обойти и опросить в поисках судимых, неблагополучных семей и людей без особого места жительства. Все это время можно было бы сэкономить, будь адекватная база данных в электронном виде.

На помощь родственникам и полиции пришли представители «Лиза Алерт». Волонтерское движение развернуло штаб в школе и достаточно долго занималось активным поиском. Приехало более тысячи помогающих. В Песчанку постоянно прибывали желающие помочь в поисках. Главным правилом была удобная и яркая одежда, наличие сменного комплекта, удобная высокая обувь, а также координация со всеми остальными волонтерами. Во время поисков одна из собак взяла след мальчика и привела к водоему, но водолазы, обследующие дно, ничего не обнаружили.

«Лиза Алерт» предоставили в помощь кинологическую службу, собирают видео с видеорегистраторов автомобилей, находящихся в том районе, осматривают местность квадрокоптерами. Активная фаза поисков окончена, основной осмотр места происшествия тоже, его проверили несколько раз, практически по сантиметру. На месте работают около полусотни волонтеров, сотрудников МЧС и полицейских. Проверяется любая информация, которая может помочь в поиске.

Последние новости об Артуре не радуют

Поиски Артура практически ничего не дали, из всех данных только найденная шапка и свидетельство продавщицы магазина, которая его видела после того, как он расстался с друзьями. Родные не могут понять, куда мальчик мог податься. Полиция рассматривает возможность того, что он уехал ночью на попутках. Следы к водоему сбивают с толку поисковиков, но уже обследованы все водоемы в округе, ничего не найдено. В сети появляется противоречивая информация о семье ребенка. Одни утверждают, что она была неблагополучной, другие — что семья была нормальной, хоть и неполной, мальчик рос без мамы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *