Археологи обнаружили древнее кладбище в Перу

12:30, 30 Апр, 2019
Анна Федорова

Группа археологов из Центра археологических исследований Свободного университета Брюсселя обнаружила кладбище во время раскопок в Перу. По словам экспертов, практически всем могилам, находящимся на территории древнего кладбища, не менее 1000 лет. На некоторых могилах археологи обнаружили следы осквернения.

Кладбище было обнаружено в ходе раскопок, которые проводились в 40 километрах от Лимы. Многие захоронения были групповыми. Ученые отметили, что в глубоких могилах вместе с телами людей лежали ритуальные подношения. Помимо тел в могилах обнаружили изделия из керамики и морские раковины, которые раньше считались украшениями.

Эксперты отметили, что многие из похороненных людей при жизни страдали от серьезных заболеваний, что и стало причиной смерти. Это подтверждает легенду, что ранее на месте захоронения был религиозный центр Пачакамак, в котором лечили людей.

Пачакамак был основан представителями культуры вари в 200 году н. э. Но исследование крупных общественных зданий и храмов говорит о том, что их возводили представители культур лима и исхма в промежутке 800 и 1450 годами. Позже Пачакамак вошел в состав государства инков.

Последние с уважением отнеслись к местному богу-создателю Пачу Камака, в честь которого был назван город. Пача Камак был внесен в пантеон богов инков. Представители этой культуры призывали всех паломников посещать местные храмы.

Вместе с тем, как показали раскопки, у инков отсутствовало уважение к мертвым представителям других культур. Один из храмов инков был возведен на месте кладбища, которое они предварительно осквернили. Об этом говорит тот факт, что практически у всех обнаруженных мумий не было головы или одной из конечностей.

Инки сознательно оскверняли древние могилы. Несмотря на это к своим умершим инки относились с почтением. Находка показала, что инки продвигали лишь некоторые религиозные традиции других культур. Но они не были готовы почитать чужих мертвых предков как своих умерших родственников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *