Археологи подтвердили, что Стоунхендж построили коровы

16:27, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

Одним из чудес света, над загадкой возникновения которого до сих гадают величайшие ученые умы, является Стоунхендж. Исследователи выдвигали самые невероятные гипотезы по поводу его строительства. Одной из первых и самых распространенных была версия о том, что каменные глыбы, весящие от 5 до 50 тонн, были смыты в долину в эпоху таяния ледников. А позже, когда местность вблизи Уилтшира заселили люди, они и использовали их для строительства этого грандиозного храма.

По другой версии, камни перетаскивались из карьеров Уэльса людьми, использовавшими незнакомые нам технологии, скажем, сооруженные из скрепленных огромных бревен транспортные ленты и рычаговые подъемники для их установки. Есть даже мистическое объяснение: стройматериалы для Стоунхенджа, громадные валуны, доставил небезызвестный волшебник Мерлин (живший в эпоху короля Артура) при помощи своих магических заклинаний.

Все это интересно, но недавно обнаруженная археологами находка копыт древних домашних животных (крупного рогатого скота), позволила доктору Джейн Гаастра из Лондонского университета сделать абсолютно неожиданное предположение: построить Стоунхендж людям помогли именно древние сородичи коров. Об основаниях такого предположения, сделанного английскими учеными, сообщает Daily Mail, английская ежедневная газета.

Что нового узнали британские ученые про Стоунхендж

Подробно изучив найденные при раскопках копыта древнего рогатого скота (эпохи неолита), исследователи пришли к выводу, что получить такие повреждения животные могли только в случае, если их долгое время использовали как тягловую силу. Сильный износ копыт указывает на работу с большими тяжестями, причем им нужно было преодолеть расстояние от 200 до 350 километров. Изучение останков древних коров показали, что одомашнивать животных люди начали еще восемь тысяч лет назад, сделав их незаменимыми помощниками в перетаскивании непосильных людям грузов. Поэтому новое предположение о принятии участия в строительстве Стоунхенджа коров становится вполне приемлемым.

Ученым известно, что Стоунхендж был построен не в один прием, для его завершения потребовалось три этапа. Начали его строительство племена, жившие около 6000 лет назад, в эпоху неолита. Сейчас это сооружение представляет собой известный всему миру архитектурный памятник, охраняемый ЮНЕСКО с 1986 года.

Свое нынешнее название он получил не сразу. В древние времена его называли Станхенг, что дословно, по переводу ученых средневековья, обозначало «подвешенные камни», или как бы мы сейчас сказали – «невесомые камни». Но сейчас ему дали более подходящее имя – «каменный круг», что и звучит на английском языке как Стоунхендж. Как бы там ни было, но загадок у этой древней архитектуры остается еще множество. Например, с какой целью он был построен? По этому поводу в мире ученых до сих пор тоже идут многочисленные споры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *