Археологическая находка в Актау: что обнаружил палеонтолог-любитель

10:27, 03 Авг, 2020
Анна Федорова

Останки древнейшей крупной рептилии обнаружил палеонтолог-любитель из Актау Владимир Ярцев. Возраст их составляет около 100 миллионов лет, предположил специалист.

Находка была сделана 31 июля в районе мыса Тюб-Караган, сообщил Ярцев. Актау – город, расположенный в юго-западной части Казахстана.

Палеонтолог обнаружил кости большой морской рептилии в «интересном» разрезе, где выходят отложения от Палеогена до Нижнего Мела.

«Крупные кости нашел в конкреции и в породе неподалеку, располагающихся в поясе позднего Альба – раннего Сеномана. Следовательно, им приблизительно 100 миллионов лет. Вероятнее всего, это была какая-то крупная рептилия, обитавшая в Меловой период», — озвучил свое предположение Владимир Ярцев.

Археологическая находка в Актау – акула Ptychodus?

По мнению палеонтолога-любителя, он обнаружил останки плиозавра, плезиозавра или ихтиозавра. На два метра выше конкреции с найденными костями лежал зуб акулы Птиходус, и он крепко сидел в отложениях. Акулы Ptychodus обитали исключительно в Меловой период и в основном – Сеноманском ярусе. Именно поэтому палеонтолог уверен в возрасте останков, который он озвучил.

«Рептилии именно столько лет, поскольку горизонт, где я обнаружил кости, расположен ниже пояса, в котором лежал зуб», — констатировал Владимир Ярцев.

Извлечь археологическую находку в Актау будет сложно

Палеонтолог-любитель заявил, что уже отправил фотоснимки и видео своей интересной находки экспертам, извлекавшим ихтиозавра, которого Владимир Ярцев обнаружил в минувшем году. Предложения жителя Казахстана подтвердил уже не один профессионал, в том числе и преподаватель кафедры палеонтологии МГУ Николай Зверьков.

По словам специалистов, извлечь найденные останки будет достаточно сложно. Кости лежат в очень твердой породе, и они крайне хрупкие. Само место находки палеонтологи называют при этом труднодоступным.

Если судить по размерам лопаточной и коракоидной костей, то особь была довольно крупной, резюмировал Владимир Ярцев.

Читайте также: Дρeʙнue нɑxoдкu ʙ Eгuптe: ɑρxeoлoгu нɑшлu зɑxoρoнeнuя ʙoзρɑϲтoм ϲʙышe 5000 лeт

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *