Архимандрит Герман (Чесноков) скончался после продолжительной борьбы с COVID-19

21:50, 09 Авг, 2020
Анна Федорова

Тревожные вести пришли из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Сообщается, что экзорцист РПЦ архимандрит Герман скончался 8 августа 2020 года в одной из клиник РФ. Представители лавры добавили, что мужчина скончался после продолжительной борьбы с болезнью.

Отец Герман был наиболее известным экзорцистом Русской церкви. На протяжении нескольких лет он был игуменом храма Петра и Павла — подворья Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде. В этом храме два раза в неделю святой совершал особую процедуру изгнания злых духов и темных сил.

Причина смерти архимандрита Германа

Представители Свято-Троицкой Сергиевой лавры сообщили, что архимандрит Герман скончался 8 августа 2020 года. Отцу Герману было 78 лет, он умер от недуга, который был вызван коронавирусной инфекцией. При этом архимандрит долгое время сражался с этим недугом, но проиграл борьбу.

«Вынуждены сообщить, что 8 августа 2020 года, после продолжительной болезни, которая была вызвана коронавирусной инфекцией, скончался архимандрит, отец Герман (Чесноков). Представители церкви скорбят о потере отца Германа и просят вас помолится за него, о нашем новопреставленном рабе Господнем», — такое сообщение опубликовали сотрудники церкви.

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в начале апреля, прямо перед Пасхой. Верующие и священнослужители все равно провели пасхальные службы даже несмотря на то, что власти запретили устраивать массовые мероприятия.

Когда заболел священник

Отец Герман находился в тяжелом состоянии уже в мае 2020 года. Известно, что его подключали к аппарату ИВЛ, и медики отчаянно сражались за жизнь пациента. К сожалению, архимандрит скончался восьмого августа от осложнений.

За период коронавирусной пандемии в лавре погибли от вируса пять архимандритов, три настоятеля, иеромонах и два иеродиакона.

Биография главного экзорциста России

Герман появился на свет в 1941 году на территории Краснодарского края. В 1973 году Герман завершил обучение в Московском духовном семинарии, затем он принял решение поступить в братство Троице-Сергиевой лавры. Спустя три года его постригли в монахи, а затем повысили до священнослужителя, это сделал будущий предстоятель Украинской православной Церкви Московского патриархата Владимир. С 1998 года Герман был игуменом Воскресенского подворья Лавры, в 2019 году он стал почетным настоятелем данной церкви.

Архимандрит Герман стал известен благодаря своим высказываниям, а также загадочным и магическим обрядам. Известно, что святой изгонял темные силы из людей, данный обряд также называют отчиткой бесноватых. Некоторые источники сообщают, что Герман был единственным священнослужителем в РФ, которому РПЦ официально разрешили проводить сеансы экзорцизма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *