Ашан закрывают в России в 2019 году, правда или фейк

18:45, 29 Сен, 2019
Анна Федорова

Французская сеть «Ашан» начала перераспределяет ресурсы своих магазинов. В СМИ появилась о том, что марка покинет Россию в ближайшие месяцы.

В январе текущего года в Интернете активно муссировали информацию о том, что «Ашан» прекращает работать в 2019 году по всей России. Уже в мае представители торговой сети «Ашан» опровергли слухи о закрытии магазинов в Барнауле. По данным пресс-службы «Ашан Ритейл Россия», компания не собиралась уходить из краевой столицы и продолжает работу в обычном режиме. Почему же слухи об уходе французской марки появляются вновь и вновь?

Ашан покидает Кузбас

В конце осени на Кузбасе исчезнет магазин «Ашан». Известно, что 30 ноября решено закрыть единственный в Кемеровской области супермаркет, который расположен в Новокузнецке. Решение продиктовано переходом на новую бизнес-модель, в рамках которой все ресурсы сети будут перераспределены.

«Решения принимаются по каждой отдельной площадке и не стоит их масштабировать на все точки сети. Планы по закрытию не связаны с конкретными форматами или городами. Компания использует подход, при котором оценивает эффективность того или иного магазина и перераспределяет ресурсы», − отмечают представители компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Общая площадь супермаркета в Новокузнецке составляет порядка 12 тыс. кв. м. Супермаркет был открыт в апреле 2016 года. Инвестиции в проект составили около 300 млн руб.

Сколько Ашанов уже закрыли

Ранее интернет-издания информировали о том, что что «Ашан» покидает Красноярск. По словам представителей компании, решение о закрытии магазина было основано на показателях эффективности. Этот гипермаркет был самым удаленным от Москвы из всех точек компании.

О том, что французский ритейлер прекращает работу в городе, сообщило издание «Проспект Мира» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Судя по информации сейчас все проекты ритейлера сворачиваются, а в дальнейшем освободившиеся площади займет сеть «Командор».

В головном офисе «Ашан Россия» отмечают, что не готовы дать комментарий по этой теме, но один из представителей ритейлеров-конкурентов в городе частично подтвердил ликвидацию магазина. В «Командоре» тоже отказались комментировать передачу торговых площадей.

Почему Ашан уходит?

Известно, что корпорация Auchan получила в первом полугодии убытки в 1,5 млрд евро. При этом его выручка снижается уже третий год подряд. отметим, что такая ситуация наблюдается и на родине компании – во Франции, и на зарубежных рынках.

Из-за финансовых неудач в этом году Auchan была вынуждена продать ряд своих структур в Италии и Вьетнаме. Компания избавилась и от собственного банка Oney. В то же время в отчете указывается, что без учета этих чрезвычайных продаж ее коммерческая деятельность является убыточной лишь на 124 млн евро.

Между тем выручка продуктовой сети «Ашан» в 2018 году в России упала, по данным «Infoline-Аналитики», на 8,5%, до 306,4 млрд руб., после ее ухода от модели дискаунтера к среднему и премиальному сегментам, а также переформатирования отдельных магазинов.

Комментарии от Ашан

Мария Курносова, директор по корпоративным коммуникациям «АШАН Ритейл Россия»:

В 2019 году «АШАН Ритейл Россия» закроет 30 нерентабельных магазинов. Большинство из них относятся к форматам супемаркеты и магазины у дома. Последний пример — закрытие отдельно стоящих магазинов косметики Lillapois в Москве из-за реинтеграции их ассортимента в большие гипермаркеты. Анализ показал, что рентабельность отдела косметики в гипермаркете выше, чем в отдельно стоящих магазинах.

Мы не подтверждаем информацию о массовом сокращении персонала центрального офиса. В настоящее время в рамках проекта автоматизации и централизации департамента кадрового администрирования, который не имеет отношения к «Ренессансу», упразднены региональные отделы расчета заработной платы. Сотрудникам был предложен перевод на аналогичные должности в Москву либо на другие должности в рамках их региона. Отказались от предложений 25 человек.

«АШАН Ритейл Россия» не планирует покидать российский рынок. В ближайшее время мы открываем самый крупный логистический центр в Европе — «Южные врата» в Московской области, а также гипермаркеты в Челябинске и Пушкино».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *