Астахов попросил Порошенко отпустить детей-сирот в Россию

16:35, 13 Июл, 2014
Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в России, обратился к украинскому президенту Петру Порошенко с просьбой разрешить украинским детям-сиротам приехать в Россию, рассказали в пресс-службе омбудсмена.

Российский чиновник отметил, что в зоне проведения спецоперации на востоке Украины располагаются несколько детских домов и интернатов, в которых все еще находятся дети из-за полного отсутствия гуманитарных коридоров.

Павел Астахов подчеркнул, что достоверно известно о гибели 11 маленьких детей, самому младшему было пять месяцев. Украинские силовики уже уничтожили детский дом «Тополек», серьезно повреждена школа-интернат в Краматорске, детское отделение больницы в Славянске и детский сад.

По словам омбудсмена, в течение двух последних месяцев Россия приняла более 180 тысяч украинских беженцев, которым предоставлено все самое необходимое для жизни. Среди беженцев более 20 тысяч детей. Ранее Валерия Лутковкая, украинский уполномоченный по правам ребенка, обратилась в российскую погранслужбу с просьбой не допустить нарушения прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

МИД Украины совместно с Минюстом Украины обвинили Россию в попытках похищения сирот из зоны проведения спецоперации, и заявили о готовности обращения в международные инстанции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *