Астероид грозит столкнуться с Землей в 2020 году: новые подробности 

10:42, 23 Апр, 2020
Анна Федорова

В Сети активно распространяется сегодня информация о том, что 29 апреля наша планета рискует столкнуться с астероидом. Эксперты не скрывают, что космические объекты нередко действительно несут в себе некоторую опасность, однако, поддаваться тревоге специалисты не рекомендуют: не все на самом деле так страшно.

Космос не всегда настолько упорядочен, как Солнечная Система. Там встречаются самые различные объекты – от астероидов и комет до чего-то большего по типу планет. Специалисты отмечают: каждый блуждающий в космическом пространстве объект рано или поздно притягивают к себе массивные планеты или звезды, и он обретает таким образом орбиту.

Астероиды и остальной мелкий космический мусор Солнечной системы пребывают в поясе астероидов, располагающихся между Юпитером и Марсом и в поясе Койпера, который находится за орбитой планеты Нептун. Множественные обломки обладают при этом собственными орбитами, и они пересекаются с орбитой нашей планеты. Именно с подобным объектом Земля рискует сблизиться 29 апреля 2020 года, однако, они разминутся на расстоянии не одного миллиона километров.

Астероид и Земля в 2020 году: новые подробности о том, почему нам можно не волноваться

Астрономы прибегают к использованию современных спутников, наблюдающих за ночным небом и предсказывающих приближения к Земле астероидов. Речь идет об автоматизированных спутниках, обладающих способностью проведения сложнейших расчетов, на основании которых они приходят к определенным выводам, после чего направляют их нашим ученым.

За астероидом, грозящим пролететь мимо нас с вами 29 апреля, наблюдают уже давно, и специалисты единогласно отмечают: траектория его движения весьма предсказуема.

Вероятность столкновения астероида с Землей крайне мала

«Чтобы понять, насколько мала вероятность столкновения, нужно помнить, что космос огромен, а Земля крайне мала. Астероиды — это и вовсе песчинки в космических масштабах, и их не так уж много движется по оригинальным орбитам», — констатировали астрономы.

Однако, астероиды действительно ранее сталкивались с Землей, и происходило такое неоднократно. Астрономы утверждают, что 150 миллионов лет тому назад ледниковый период с последовавшей за ним гибелью динозавров начался именно в результате столкновения нашей планеты с большим астероидом.

Читайте также: В 2020 году увеличилось количество астероидов около Земли

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *