Астероид, приближающийся к Земле, 5 августа 2020 года пролетит с огромной скоростью

14:10, 31 Июл, 2020
Анна Федорова

Специалисты NASA в очередной раз решили напугать общественность новостью о приближении астероида. На этот раз, по сообщениям космического ведомства, к Земле летит астероид под названием 2009 QP1. Этот астероид был обнаружен в августе 2009 года, отсюда и такое название.

В космическом ведомстве добавили, что этот астероид пролетит рядом с Землей и в следующем столетии.

Астероид приблизится к Земле 5 августа 2020 года

Представители NASA сообщили, что космический объект пролетит над планетой Земля уже в самом начале августа 2020 год. Астероид под названием PQ1 пролетит над орбитой Земли на расстоянии 3,2 миллиона километров. Скорость полета объекта составит тринадцать километров в секунду. В NASA добавили, что размеры космического объекта также поражают, они составляют от 84 до 190 метров. За астероидом наблюдают при помощи специального радиотелескопа, но он может определить лишь приблизительный размер объекта.

Этот крупный астероид стал известен миру одиннадцать лет назад, его причисляют к группе аполлонов. Астрономы сообщили, что в следующий раз стоит ждать прибытие этого гиганта в 2137 году.

Военные США готовятся к падению астероида на Землю после сообщений NASA

Изначально NASA сообщали о прохождении нашей планеты через облако космического мусора. Обычно объекты притягиваются Юпитером или другими массивными телами, но в этот раз все планеты сгруппировались в части вселенной относительно Солнца.

Эксперты готовились к падению крупных небесных тел в апреле 2020 года. Примечательно, что конспирологи на фоне этих слухов начали говорить о том, что карантин, который был введен из-за коронавируса, на самом деле мог стать частью плана по отражению космического объекта. Специалисты прогнозируют падение на сентябрь, поэтому и появились слухи о второй волне коронавируса. Один астероид, похоже, упал не так давно в Сахаре, и спровоцировал пылевую бурю, которая прошла над Атлантикой.

Слухов, которые так или иначе связаны с коронавирусом, очень много, невозможно определить, какой из них правдивый. Тем не менее, люди не верят в то, что коронавирусные карантины как-то связаны с падением небесных объектов.

Ученый оценил угрозу астероидов 2009 PQ1 и Апофис для Земли

Астероид под названием PQ1, который пройдет неподалеку от Земли 5 августа 2020 года, не угрожает человечеству. Ученых больше всего интересует собрат астероида под названием Апофис. Об этом заявил профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

«Данный астероид не представляет никакой опасности. Ежедневно открываются новые астероиды, которые считаются потенциально опасными для Земли, потому что они пересекают орбиту. Однако, когда и на каком расстоянии это будет — это другой вопрос», — говорит эксперт.

Гроховский отметил, что данный астероид входит в число потенциально опасных.

Также собеседник подчеркнул, что существуют около пятнадцати тысяч подобных астероидов, за которыми регулярно ведется наблюдение, их орбиты известны, и даже можно предсказать где, когда и что они будут пересекать.

Российский эксперт объяснил, почему NASA постоянно пугает людей астероидами

Представитель отдела исследований Солнечной системы Института РАН Александр Багров прокомментировал сообщение NASA о том, что пятого августа в полутора десятках миллионов километров от планеты Земля пролетит потенциально опасный астероид.

«Проблема в том, что обнаружить объект, особенно с таким сравнительно небольшим диаметром — крайне сложно. Обнаружить его мы сможем только вблизи нашей планеты. Например, за орбитой Марса мы его увидеть не сможем. Если какой-то астероид летит в определенном направлении, точно определить его невозможно. Астрономы умеют измерять траекторию, но с точностью есть проблемы. Из-за малой точности все, что пролетает ближе двадцати градусов лунной орбиты — автоматически считается опасным объектом», — заявил эксперт.

Стоит напомнить, что с начала 2020 года в Сети регулярно появляются сообщения о падении астероидов или приближении небесного объекта к планете Земля. Самый яркий пример – когда ученые и конспирологи заявили о столкновении планеты Нибиру с Землей в январе 2020 года. Однако выяснилось, что никакой планеты Нибиру на самом деле не существует. Последний небесный объект, который напомнил о себе, и сделал это максимально громко на планете Земля, был челябинский метеорит, который упал несколько лет назад. С тех пор на Землю падали и другие небесные объекты, однако они либо сгорали в атмосфере, либо падали, не привлекая к себе внимание, а знали о них только ученые, изучающие эти самые объекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *