Астрономы обнаружили «астероид-невидимку» недалеко от нашей планеты

02:45, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

12 июля астрономы в рамках исследования околоземных астероидов нашли новый космический объект больших размеров, который облетает вокруг Солнца всего за 151 день. Получается, что этот астероид совершает самый короткий «год». Открытие сделали астрономы из Калифорнийского технологического университета.

До этого момента данный космический объект постоянно ускользал от ученых, за что и получил название «астероид-невидимка». Но теперь у астрономов получилось не только его снять, но и рассчитать основные параметры, которыми он обладает. Официальное название астероида звучит как — 2019 LF6.

Размер этого космического объекта в поперечнике составляет практически один километр. Как говорилось ранее, на то, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, у 2019 LF6 уходит примерно 151 день. На своей орбите «астероид-невидимка» выходит за пределы Венеры и иногда приближается к Меркурию, которые делает один оборот вокруг Солнца за 88 дней.

Астероид 2019 LF6 относится к группе из 20 астероидов типа Atira, которые были изучены астрономами ранее. Орбиты космических объектов типа Atira практически полностью совпадают с орбитой Земли. Научный сотрудник Йю Цюаньчжи, открывший астероид LF6 в этом году, рассказал, что в последнее время астероиды размеров в километр попадаются все реже.

По словам Цюаньчжи, космические объекты больших размеров часто встречались им в самом начале методических поисков астероидов. А заниматься поисками космических объектов, находящихся в непосредственной близости к Земле,  астрологи начали около тридцати лет назад.

Теперь, когда все крупные околоземные астероиды изучены, большие, неизвестные объекты попадаются очень редко. LF6 отличается от других километровых астероидов своей орбитой.  Орбита обнаруженного астероида настолько уникальна по своему строению, что вызывает восхищение у ученых, которые на протяжении десятилетий не могли его «поймать».

Обнаружить «астероид-невидимку» удалось, только воспользовавшись современным инструментом  под названием Zwicky Transient Facility, который есть в Паломарской обсерватории.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *