Астрономы допускают наличие двух неоткрытых планет в Солнечной системе

23:29, 19 Янв, 2015
По мнению европейских астрономов, в дальних уголках Солнечной системы могут находиться два неизвестных небесных тела, размер которых сопоставим с размерами Земли.

Гипотеза была выдвинута после наблюдения за астероидами, которые расположены на орбитах Нептуна и Плутона. Как правило, подобные небесные тела движутся вокруг Солнца с постоянными характеристиками скорости, по одной траектории. Однако, как пишет издание The Guardian, некоторые из этих астероидов, как оказалось, время от времени отклоняются от постоянной траектории перемещения.

Причиной этого является воздействие гравитационного поля других космических тел, которые невидимы с Земли. Исследователи Мадридского университета Комплутенсе выдвинули гипотезу, что за Нептуном и Плутоном находятся неизвестные науке планеты, которые и вызывают изменение траектории движения астероидов. Учёные затрудняются назвать их количество и габариты, поскольку обладают ограниченным объёмом информации.

Однако, проведя математические расчёты, исследователи предположили, что неоткрытых планет как минимум две. Если эти сведения подтвердятся, то открытие станет настоящей революцией в астрономии, уверены учёные. Ранее сообщалось, что американский телескоп Kepler также обнаружил три планеты близ Солнца, близких по параметрам к Земле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *