Астрономы нашли аналог планеты Земля

15:26, 18 Апр, 2014
Американских ученые, занимающиеся поиском живых существ в космосе, заявили, что обнаружили планету, которая по своим физическим параметрам напоминает нашу Землю и имеет аналогичное орбитальное расстояние, как между Землей и Солнцем.

Как сообщают астрономы, в созвездии Лебедя была обнаружена планета с орбитой, которая напоминаем земную, что дает надежду на то, что на ее поверхности может находиться вода в жидком состоянии.

Планета получила рабочее название Kepler-186F, и ее размеры превышают земные лишь на 10%. Как пояснила Элиза Кинтана из института SETI (NASA), найденная планета вращается вокруг звезды Kepler-186, которую относят к типу «красного карлика». Кроме Kepler-186F, вокруг звезды вращаются еще как минимум четыре планеты, орбиты которых имеют меньший радиус. По ее словам, это первая идентифицированная планета размером с Землю, найденная в «обитаемой зоне» около другой, отличной от Солнца, звезды. От Солнечной системы она находится на расстоянии 490 световых лет.

Стоит пояснить, что «обитаемой» зону называют из-за физических условий среды — температурный режим, гравитационная сила, радиоактивность, которые поддерживают жидкое агрегатное состояние воды. В связи с этим есть большая вероятность того, что в таких условиях может возникнуть какая-либо форма жизни.

Также сотрудник института SETI добавила, что первоочередной задачей космического телескопа Kepler является поиск планет в «обитаемой зоне».

Напомним, что на сегодняшний день лишь 20 планет из 1800 находятся в «обитаемых зонах», однако их размеры существенно больше земных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *