Астрономы обнаружили на полюсах Титана светящиеся газовые пятна

08:12, 23 Окт, 2014
Интернациональная бригада учёных открыла в районе полюсов Титана, спутника Сатурна, светящиеся газовые пятна больших размеров.

NASA заявила, что находка была делана в ходе изучение атмосферы Титана. Астрономы выдвинули предположение, что газовые пятна, довольно ярко светящиеся в атмосфере Титана с наступлением сумерек, объясняются гигантской концентрацией газа в районе полюсов спутника.

Ещё одним возможным объяснением этого необычного природного явления считаются тепловые эффекты, например, атмосферная циркуляция (о её существовании на Титане доподлинно ничего не известно). Кроме того, свечение может объясняться влиянием магнитного поля Сатурна.

Титан известен астрономам с 1655 года, он является одним из крупнейших спутников в Солнечной системе и по размеру превышает планету Меркурий. Кроме того, на поверхности спутника существует жидкость — пока её существование во всей нашей звёздной системе доказано лишь на Земле и Титане.

Титан вызывает профессиональное любопытство астрономом из-за того что состоит на 80% из органики и водяного льда, имеет жидкость на поверхности, а также плотную атмосферу с облаками. Атмосфера спутника состоит из азота, этана и метана с преобладанием первого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *