АСВ отчиталось о выявлении фиктивных вкладов на 4,5 миллиарда рублей

12:44, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Специалисты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) официально проинформировали о том, что в течение 2017 года было выявлено не менее пяти тысяч случаев, когда вклады в банках создавались искусственно. В общей сложности речь идет о 23-х финансовых учреждениях страны, уточнили в АСВ.

В документацию вносили записи о переводах финансовых средств на счета физлиц с тем, чтобы на незаконных основаниях получать впоследствии компенсации. Общая сумма таких сделок достигла в 2017-м 4,5 миллиарда рублей, отмечено в отчете АСВ о работе в прошлом году.

«В сведения учета банковских учреждений вносили технические записи о том, что были якобы проведены операции по переводу денег со счетов юрлиц на счета, принадлежащие физическим лицам, либо со счетов физлиц, средства на которых были выше предусмотренной действующим законодательством о страховании вкладов максимальной суммы страховых возмещений, на счета иных физлиц. Проще говоря, речь идет об осуществлении так называемых операций по «дроблению» вкладов», — объяснили специалисты агентства.

Российские банки пытались таким образом переложить на АСВ собственную ответственность по обязательствам перед кредиторами и вкладчиками, говорится в сообщении.

Читайте также: АСВ будет принимать заявки на выплаты вкладчикам через Интернет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *