АСВ начнет возвращать выплаты вкладчикам банка «АктивКапитал»

16:30, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Российское Агентство по страхованию вкладов (сокращенно АСВ) назвало банки-агенты, которые будут возмещать россиянам средства, вложенные в московский «Лайтбанк» и «АктивКапитал Банк» (Самара).

Две финансовые организации потеряли свои лицензии в конце марта текущего года. Возврат сбережений был поручен «Сбербанку», «ВТБ» и «Россельхозбанку».

О выплатах вкладчикам банка «АктивКапитал»

АСВ сообщило, что расчеты с гражданами Российской Федерации начнутся с 11 апреля 2018 года. Вкладчикам стоит обратиться в «ВТБ» и «Сбербанк». В это же время россияне смогут написать заявление на компенсацию страховых вкладов.

Всю нужную информацию о приеме заявок, форме бланка, времени и месте получения выплат граждане страны смогут прочесть 10 апреля текущего года на официальном интернет-ресурсе Агентства по страхованию вкладов. Плюс ко всему на официальном сайте будут распределены вкладчики между банковскими структурами, в которые нужно обратиться.

Принимать заявления от людей, которые хранили свои деньги в «Лайтбанке», начнет «Россельхозбанк» тоже 10 апреля нынешнего года. Гражданам Федерации будет возвращено 100% денежных средств, также материальные ресурсы для осуществления какой-либо деятельности. В совокупности кредитные организации смогут вернуть человеку около 1,4 миллиона рублей (сумма свыше возврату не подлежит).

Средства, не подлежащие компенсации по страховке, будут постепенно погашены в ходе закрытия банка «АктивКапитал». Валютные сбережения возмещаются в национальной денежной единице по курсу Центрального банка, который действовал 29 марта 2018 года.

Функционирование «Сбербанка» и «ВТБ»

«Сберегательный банк РФ» является самой крупной кредитной организацией в Федерации и СНГ. У него множество отделений, в которых можно получить любую инвестиционную или банковскую услугу. Центробанк владеет половиной уставного капитала банка. Около сорока процентов акций выкуплено зарубежными инвесторами. Согласно статистическим данным, в начале марта текущего года показатель чистых активов «Сбербанка» занял первую позицию в Российской Федерации.

Системообразующим финансовым институтом является «ВТБ». Ключевым направлением деятельности банковской структуры считается совершение сделок с предприятиями и корпоративной клиентурой. Показатель чистых активов финансовой организации занял вторую позицию в Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *