Атака дронов на Москву и область: Эвакуация жителей пострадавшей многоэтажки, что известно к этому часу

08:35, 30 Май, 2023
Владислав Висл

Мэр столицы Сергей Собянин подтвердил атаку БЛА, сообщив о нахождении экстренных служб на местах происшествий и указав, что «никто серьезно не пострадал». О массированном ударе беспилотников со стороны Украины стало известно 30 мая 2023 года, — сообщает «Ридовка».

Атака дронов на Москву: что известно к этому часу

Вчера мэр Киева Виталий Кличко задал вопрос Залужному: «Если россияне могут кошмарить Киев, почему жители Москвы отдыхают?». После трех дней мощнейших ударов по Киеву и стратегическим объектам в других областях Украины, властной верхушке нужно было срочно что-то предпринять, чтобы успокоить негатив в обществе. И вот на что они «сподобились» — утро москвичей началось не с кофе, а со звуков взрывов и тревожных новостей о вражеских беспилотниках в разных районах столицы и Подмосковья.

Первые подробности:

С самого раннего утра Москва и Подмосковье стали целью координированной атаки беспилотных летательных аппаратов. Информация о взрывах в различных районах Московской области, включая Истринский, Красногорский и Одинцовский, поступала от многочисленных источников. Царьград активно следит за развитием событий и осуществляет прямую трансляцию.

С самого раннего утра Москва и Подмосковье оказались под обстрелом массированной атаки беспилотных летательных аппаратов. Первыми поступали сообщения о вторжении БПЛА в многоквартирные дома, то в Новой Москве, то в столице.

Вскоре поступили тревожные новости из Подмосковья, где свидетели сообщали о взрывах. По предварительным данным, наши системы противовоздушной обороны активно взаимодействуют с угрозой. Несколько дронов были успешно обнаружены и уничтожены.

План «Тайфун»

Чтобы ликвидировать последствия атаки беспилотников на Москву, МВД объявило спецплан «Тайфун», который предполагает сбор личного состава.

Спецплан «Тайфун» предполагает сбор личного состава МВД России для ликвидации последствий ЧП (техногенных или природных). «Тайфун» вводили в 2013 году на территории Челябинской области после метеоритного дождя и падения осколков метеорита. А в 2018 году полиция Туапсе вводила этот спецплан в условиях сильных дождей и угрозы затопления.

Эвакуация местных жителей

После атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Москве было принято решение об эвакуации жильцов нескольких подъездов двух домов. Информацию подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин:

В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА.

По словам Собянина, сразу после окончания всех работ спецслужб жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

Сейчас территория рядом с местом падения в Новой Москве беспилотника оцеплена, работают экстренные службы и правоохранительные органы. В Минобороны заявили, что в сегодняшней атаке на Москву было задействовано восемь БПЛА самолетного типа. Все летательные аппараты поражены.

Буданов обещал ответ Москве

Вчера, 29 мая 2023 года, после атаки беспилотников и ракет на Киев и другие города Украины, глава украинской разведки (ГУР) Кирилл Буданов заявил, что Российскую Федерацию ожидает «жесткий ответ за то, что она сделала». О каком именно ответе говорил Буданов — неясно до сих пор, но, возможно, это связано с беспилотниками в Москве. Он говорил, что все увидят ответ в ближайшее время.

Первая атака на Москву со времен ВОВ

Как отметил политолог Сергей Марков в своём телеграм-канале, «удар по Москве был нанесён рано утром дронами». По его словам, три дрона попали в жилые дома на юго-западе. Это Ленинский проспект, улица Профсоюзная, улица Атласова.

«Сотни людей эвакуированы. Десятки дронов были сбиты в Подмосковье», — отметил он, добавив, что «это первый авиаудар по Москве с Великой Отечественной войны»

Заявление Минобороны РФ: Киев ударил по Москве восемью беспилотниками, все они сбиты

В ведомстве заявили, что в атаке было задействовано восемь БПЛА самолетного типа. Все беспилотники противника поражены. Так, три из них подавлены средствами РЭБ, потеряли управление и отклонились от намеченных целей.

Еще пять БПЛА сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *