Атака на воинскую часть в Приднестровье: как ситуацию прокомментировали власти Молдавии

13:35, 19 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: mirtesen.ru

В Приднестровье возник инцидент, связанный с подрывом военного вертолета Ми-8 на авиационной площадке в Тирасполе. По мнению администрации непризнанной республики, беспилотник прилетел со стороны Украины. Молдавия не поддерживает данные подозрения. Как власти прокомментировали атаку, сообщает 5-tv.ru.

Атака дрона в Приднестровье: оценка Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Украина не имеет отношения к этой провокации. Она отметила, что подорванный вертолет и утверждения о прилете дрона с украинской территории квалифицируются как провокации для создания напряженной обстановки.

Согласно сообщению Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики, в результате инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия». На месте происшествия были обнаружены фрагменты дрона, что подтверждает его причастность к инциденту.

Ранее власти Приднестровья обратились к России с просьбой о помощи из-за угроз экономического, социально-гуманитарного и военно-политического характера. В регионе, как известно журналистам pronedra.ru, проживает значительное количество российских граждан, их число превышает 220 000 человек. Также СМИ сообщали об инциденте в Молдавии, связанном с выборами президента РФ.

Голосование «с коктейлем»

Во время голосования на выборах президента России в Кишиневе произошел инцидент. Житель Молдавии бросил коктейль Молотова во двор здания посольства России, где формировалась очередь из избирателей. Полиция оперативно задержала преступника, который заявил журналистам о своей принадлежности к Молдавии и выразил свое недовольство по отношению к России.

После задержания провокатора избирательный участок возобновил свою работу. Ранее власти Молдавии высказывали недовольство открытием избирательных участков России в Приднестровье. Они разрешили открыть только один участок в посольстве в Кишиневе и требовали полного отказа от участков в Приднестровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *