АТЭС 2021: Путин призвал к скорейшему взаимному признанию вакцин от коронавируса

10:35, 13 Ноя, 2021
Алла Гончар

12 ноября 2021 состоялась встреча лидеров АТЭС. Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества прошел в формате видеоконференции. Участники обсуждали пути выхода из глобального кризиса, созданного распространением пандемии COVID-19.

Последний в 2021 году форум АТЭС

Главной темой последнего в 2021 году саммита стал коронавирус, борьба с ним, а также его экономические последствия.
На правах страны-хозяйки открыла встречу премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Она отметила, что страны тихоокеанского региона имеют свой опыт в борьбе с коронавирусом. Но каждое государство сталкивается с общими фундаментальными вопросами: быстрая и эффективная вакцинация, сохранение бизнеса и рабочих мест, восстановление экономики.

Среди главных тем встречи глава правительства Новой Зеландии назвала состояние экономики, как мировой, так и региональных, новые варианты совместной деятельности в рамках сотрудничества с целью экономического возрождения. Кроме того, лидеры стран обсудят меры борьбы с глобальным изменением климата.

Чтобы почтить традицию с «фэмили-фото» в национальных костюмах страны, принимающей форум, на виртуальной встрече участники присутствовали с шарфами, украшенными национальным маорийским орнаментом. Такие аксессуары организаторы накануне разослали всем участникам. Шарф сделан из мериносовой шерсти. Ее дают специальные новозеландские овцы-мериносы. Такая пряжа высоко ценится во всем мире, обладает уникальными качествами, благодаря которым присутствует даже в одежде космонавтов.

Выступление Владимира Путина

Президент РФ выступал около 16:00 по МСК, согласно алфавитному порядку. Путин поблагодарил новозеландскую сторону за организацию форума в сложных условиях пандемии коронавируса. Он отметил, что основные вопросы сегодня для мировой экономики – это ее восстановление и преодоление заболевания. Страны не должны уменьшать усилия в борьбе с COVID-19, потому что не исключено появление новых опасных модификаций вируса.

Президент России отметил, что сотрудничество между странами в такой непростой период оставляет желать лучшего. В первую очередь речь идет о взаимном признании вакцин. Лидер РФ призвал страны отказаться от политического влияния на этот вопрос и исключить недобросовестную конкуренцию. Скорейшее решение данной проблемы будет способствовать возобновлению делового и туристического сотрудничества в мире.

Россия, со своей стороны, оказывает помощь и предоставляет вакцины от ковида всем нуждающимся странам. Путин напомнил, что российский «Спутник V» – первая зарегистрированная в мире антиковидная вакцина – положительно зарекомендовал себя в борьбе с инфекцией уже более чем в 70 странах.

В итоговой резолюции саммита отмечено, что расширение производства вакцин, а также их поставки являются приоритетным направлением мирового сотрудничества. Также главы стран планируют разработать общую стратегию борьбы с кризисами на будущее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *