«Атомэнергомаш» может недополучить 1,6 млрд рублей из-за Украины

15:36, 09 Июн, 2014
Машиностроительный комплекс «Росатома» — «Атомэнергомаш» может в 2014 году потерять около 3% выручки, что составляет порядка 1,6 млрд рублей из-за кризиса на Украине. Об этом рассказал генеральный директор компании Андрей Никипелов.

По словам главы «Атомэнергомаша», наибольшие потери может понести дочернее предприятие компании «Энергомашспецсталь» — самый крупный в странах СНГ производитель металлургических заготовок для атомного машиностроения, транспортной промышленности и других сфер. Недополученная прибыль «Энергомашспецстали» из-за ситуации на Украине может достигнуть 1 млрд рублей. Как сообщил Андрей Никипелов, 25–30% от общей загрузки «Энергомашспецстали» — это заказы главной компании, ещё часть — заказы украинских компаний.

600 млн рублей «Атомэнергомаш» может лишится из-за отказа украинской стороны от оборудования для тепловой энергетики в части совместного с украинским «Турбоатомом» производства для модернизации теплоэнергетики Украины.

На данный момент украинский завод работает и выполняет заказы в срок. В тоже время работы по контракту поставок для Старобешевской ТЭС в Донецкой области приостановлены по инициативе заказчика.

Как подчеркнул Андрей Никипелов, риски связанные с ухудшением ситуации на Украине в планах компаний на 2014 не учитывались. Нынешняя ситуация на Украине и изменения в международных отношениях не позволяют составлять планы по сотрудничеству с этой страной.

Ранее сообщалось, что структура «Атомэнергомаша» «АЭМ-технологии» примет участие в поставках оборудования для возведения двух энергоблоков Белорусской АЭС в Гродненской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *