Атомная подлодка «Князь Владимир» вошла в состав ВМФ России

15:17, 13 Июн, 2020
Анна Федорова

На вооружение Военно-морского флота России поступил новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Из сообщения Минобороны России следует, что это «Князь Владимир» проекта «Борей-А» (955А).

Торжественную церемонию передачи атомной подлодки провели 12 июня, в День России, на территории северодвинского предприятия «Севмаш». В пресс-службе оборонного ведомства уточнили, что на подводном ракетном крейсере «Князь Владимир» подняли военно-морской Андреевский флаг.

Руководил церемонией глава ВМФ России адмирал Николай Евменов. На мероприятии присутствовали:

  • замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев;
  • командующий Северным флотом Александр Моисеев;
  • руководитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов;
  • генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко;
  • врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский;
  • мэр Северодвинска Игорь Скубенко.

Атомную подлодку «Князь Владимир» проекта «Борей-А» (955А) передали ВМФ

Военно-морской флот России получил на вооружение головную подводную лодку усовершенствованного проекта «Борей-А» (955А). Речь идет о четвертом поколении атомных подлодок.

От других крейсеров данного проекта «Князя Владимира» отличают обводы корпуса, низкая шумность и улучшенная система управления. Подлодку оснащают комплекс межконтинентальных баллистических ракет «Булава» и современное минно-торпедное оружие.

«Князь Владимир» осуществил ранее контрольный выход в открытое море, прибыв в Северодвинск – на предприятие «Севмаш». Корабль пребывал в Белом море с 12 мая текущего года. Контрольные испытания «Князь Владимир» прошел в надводном, а впоследствии и в подводном положении.

Основным испытаниям, включая подводные торпедные и ракетные стрельбы, крейсер подвергли в конце минувшего года.

«Князь Владимир» – основа морских стратегических ядерных сил России

Атомную подлодку «Князь Владимир» проекта «Борей-А» (955А) заложили на предприятии «Севмаш» 30 июля 2012 г. На торжественной церемонии присутствовал верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ — президент Владимир Путин.

«Князь Владимир» – головной корабль усовершенствованного проекта 955А. Военно-морская доктрина России предусматривает, что в перспективе подлодки данного проекта, возводимые довольно большой серией, составят основу морских стратегических ядерных сил нашей страны.

Читайте также: «Севмаш» анонсировал спуск на воду атомного крейсера ВМФ РФ «Казань»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *