Атрибутика УПА оказалась под запретом в России

15:54, 24 Окт, 2014
Российские парламентарии в третьем чтении приняли законопроект, который полностью запрещает публичную демонстрацию символики организаций, которые в своё время сотрудничали с фашистами или же не признали приговор Нюрнбергского трибунала.

Под запрет попала, в частности, атрибутика Украинской повстанческой армии (УПА). Нарушение данного закона будет караться штрафными санкциями, размер которых для граждан установлен на уровне 2 тысяч рублей. Кроме сравнительно небольшого штрафа нарушителям может грозить административное задержание на 15 суток.

Штраф для должностных лиц будет варьироваться в диапазоне от 1 до 4 тысяч рублей. Юридических лиц, публично использовавших бендеровскую символику, будут штрафовать на 10–50 тысяч рублей.

Ранее автор закона Сергей Железняк отметил, что нельзя позволять безнаказанно использовать атрибутику организаций, которые активно сотрудничали с фашистами во время Второй мировой войны. Символику таких организаций Железняк предложил приравнять к фашистской и запретить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *