Аттестаты без экзаменов: что предусматривает новый указ Мишустина

10:52, 12 Июн, 2020
Анна Федорова

Выпускникам 9-х и 11-х классов российских школ в текущем 2020 году аттестаты выдадут без сдачи итоговых экзаменов. В связи с пандемией коронавируса подпись под таким постановлением поставил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Из документа следует, что выпускников, желающих продолжать обучаться в средних профессиональных учреждениях образования, будут зачислять в них на основании результатов учебы, фигурирующих в аттестатах. Тем, кто планирует получать высшее образование, предоставят возможность сдачи ЕГЭ. Школьникам дистанционно помогут в подготовке к экзаменам.

«Михаил Мишустин подписал постановление об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году. Все российские школьники – и 9-х, и 11-х классов – в 2020 году получат аттестаты без экзаменов», — проинформировала пресс-служба российского правительства.

Аттестаты без экзаменов из-за пандемии коронавируса

Кабинет министров пояснил: привычную итоговую аттестацию на государственном уровне, а также вступительные испытания для абитуриентов решили изменить в связи с пандемией коронавируса. Главная цель решения российского правительства – обеспечить защиту детей и учителей.

В соответствие с правительственным постановлением в срок до 15 июня должны быть приведены нормативные акты Минпросвещения и Рособрнадзора, следует из поручений Михаила Мишустина.

Премьер-министр России напомнил, что с 20 июня 2020 года можно начинать подавать заявления на поступление в российские вузы, не предоставляя приемным комиссиям результаты ЕГЭ. В том числе это можно будет делать и в дистанционном формате, уточнил Михаил Мишустин.

«А по итогам сдачи ЕГЭ представить свои результаты», — отметил глава российского правительства.

Экзамены в России в 2020 году

Основной экзаменационный период запланирован в России на 3-23 июля. Два дня – 24 и 25 июля – решили зарезервировать для тех, у кого на один день выпадут два экзамена. Школьникам, которые не сдадут ЕГЭ в следующем месяце по уважительным причинам, предоставят возможность сделать это в августе, резюмировал премьер-министр России.

Читайте также: Голосование по Конституции и ЕГЭ: одно другому не помешает

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *