Аваков: через границу в Украину проникает российская бронетехника

18:28, 12 Июн, 2014
На российско-украинской границе в последнее время все чаще можно заметить перемещение военной техники в направлении Донецкой и Луганской областей. В Министерстве внутренних дел Украины зафиксировали несколько случаев проникновения в зону боевых действий в Донбассе российских БТР и танков, сообщил 12 июня глава ведомства Арсен Аваков.

В ходе общения с представителями прессы он заявил, что подконтрольные Киеву разведывательные войска, а также сторонние наблюдатели из донбасского региона передали центральным властям информацию о том, что, несмотря на желание Москвы урегулировать конфликт мирным путем и обещание закрыть границу, продолжается проникновение в Украину российских броневых машин. Аваков подчеркнул, что наглядно этот процесс можно наблюдать в районе населенного пункта Дьяково, где силы ополчения установили контроль над рядом пограничных пропускных пунктов. Чиновник отметил, что в этих местах зафиксированы неоднократные случаи передвижения целых колон бронированных машин, БТР, артиллерийских установок.

Ранее сведения о наличии трех танков в городе Снежное опубликовал начальник группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. В частности, он сообщил, что на вооружении украинской армии такой техники уже нет, поэтому, по мнению Тымчука, она принадлежит российским вооруженным силам. Данную информацию позже подтвердил Арсен Аваков. Он заявил, что два танка из Снежного двинулись в Горловку, и по пути их встретила украинская армия. Завязался бой, подробности которого министр пообещал раскрыть позже.

Как писали «Пронедра», 12 июня группа вооруженных представителей Луганской народной республики напала на колону, состоящую из 40 украинских танков. Информация об итогах вооруженного конфликта под селом Макарово в СМИ пока не поступала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *