Аваков продемонстрировал неуважение к Порошенко

15:30, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

Министр внутренних дел Украины позволил себе не вставать во время того, как Петр Порошенко произносил свою речь. Арсен Аваков публично продемонстрировал свое неуважение к президенту, чем вызвал шквал неодобрения среди сторонников Петра Порошенко.

Петр Порошенко выступил в Верховной раде Украины 20 сентября. Члены правительства, присутствующие на выступлении, поспешили встать и поаплодировать Порошенко. Но Арсен Аваков остался сидеть, не удостоив Петра Порошенко свойственным подобному мероприятию уважением. Он не только не хлопал после речи президента, но и не встал для того, чтоб его поприветствовать, как это сделали другие. Среди прочих парламентариев Аваков был единственным, кто остался сидеть.

Глава МВД позволил себе говорить по телефону во время речи президента, для которой и были собраны другие парламентарии. Он не аплодировал русофобским высказываниям и лживым уверениям в том, что война на востоке скоро закончится. Вероятно, популизм президента Порошенко в этот раз не тронул Арсена Авакова.

Известно, что Арсен Аваков и Петр Порошенко конфликтуют достаточно давно. Еще в 2014 году Петр Порошенко рассчитывал на то, что получил абсолютное большинство на выборах. Он не брезговал откровенной ложью, манипулированием общественным мнением и устранением конкурентов всеми доступными способами. Но на выборах неожиданно появился «Народный фронт» и Порошенко пришлось смириться с тем, что единоличной власти ему не видать. Уже тогда Петр Порошенко был взбешен, так как делиться властью вовсе не планировал.

Стоит заметить, что изначально Петр Порошенко хотел, чтоб все силовые структуры находились под его властью и подчинялись ему чуть ли не единолично. Это достаточно опасный момент, ведь так президент мог бы злоупотреблять властью еще больше, чем на данный момент. Этого не случилось только потому, что на политической арене появился Аваков, который изначально не относил себя к людям Порошенко. Тогда многие политики, и в том числе Аваков, напомнили Порошенко, что случилось со страной, когда все силовые структуры подчинялись Януковичу. Власть Януковича привела к полицейскому беспределу.

Порошенко, который яростно противопоставлял себя бывшему президенту страны, хотел того же, а именно – абсолютной власти в стране, увеличения президентских полномочий и полного контроля над силовыми структурами. Аваков несколько раз пытался продвинуть на голосование законопроекты, которые могли бы существенно ограничить власть Порошенко, но президент дал понять, что этого не будет.

На данный момент Арсен Аваков открыто противопоставляет себя президенту. Порошенко не оставил этот факт без внимания, сфабриковав против сына Авакова уголовное дело. Петр Порошенко на примере Авакова показывает всем, что будет, если кто-то попытается ограничить его амбиции. Самого главу МВД уволить он не может – нет весомого повода, и всем сразу станет понятно, что президент убирает конкурентов. Но действовать против семьи Авакова Порошенко может, что с успехом делает на протяжении нескольких лет. Этим и объясняется поведение главы МВД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *