Авансовые платежи за коммунальные услуги поощрят скидкой

07:31, 29 Окт, 2014
В Госдуме в рамках подготовки ко второму чтению поправок в Жилищный кодекс депутаты изучают возможность предоставления скидок ресурсоснабжающими предприятиями собственникам жилья и управляющим компаниям при авансовой оплате услуг.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отметили, что управляющие компании уже давно практикуют подобную систему, так, добросовестные плательщики, которые на протяжении длительного времени осуществляют авансовые платежи за жилищные услуги, получают скидку в районе 10%.

Однако с коммунальными услугами всё не так просто – дело в том, что ресурсоснабжающие организации начисляют оплату исходя из установленных тарифов. Кроме того, поставщики не хотят продавать ресурсы управляющим компаниям, жилищным кооперативам и ТСЖ по оптовым ценам.

Эксперты отмечают, что власти должны на законодательном уровне закрепить не право, а обязанность ресурсоснабжающих предприятий предоставлять скидку за авансовые платежи. Облегчить внедрение механизма поощрения добросовестных плательщиков можно и за счёт перехода на прямые платежи, информируют «Известия».

Напомним, что в первом чтении депутаты Госдумы утвердили поднятие пени за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги с 1/300 ставки до 1/170. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *