Авария на АЭС Бельгии, местные власти готовятся к ядерной катастрофе

09:25, 08 Мар, 2018
Андрей Котов

Населению Бельгии на безоплатной основе начали раздавать таблетки с йодом. Они являются эффективным профилактическим средством при возможном поражении человеческого организма радиацией.

Любой бельгиец, начиная с 6-го марта, может отправиться в аптеку и попросить таблетки, содержащие йод. Платить за них при этом не нужно. Выдача этих медикаментов является одним из пунктов нового плана ядерной безопасности. Этот документ лично разработал Ян Ямбон, занимающий пост министра внутренних дел.

Поломки на АЭС в Бельгии случаются достаточно часто. За прошлый год их было зафиксировано семь. К счастью, данные инциденты не принесли особого вреда. А вот в 2008-м авария в городе Флерюс была достаточно серьезной и спровоцировала выброс в атмосферу значительного количества радиоактивных элементов.

Всего на территории Бельгии расположены семь ядерных реакторов. В близлежащих государствах в радиусе двухсот километров их еще двадцать пять. Поэтому подобные меры со стороны бельгийских властей не вызывают особого удивления.

Риск крупномасштабного ядерного инцидента в этой стране, по оценке экспертов, небольшой, но все-таки он присутствует. Все атомные станции Бельгии будут закрыты в течение ближайших семи лет. Такое решение было принято после аварии на японской «Фукусиме» в 2011-м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *