Авария на АС-12 «Лошарик» связана с электроникой

11:23, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Глава Минобороны РФ встретился с президентом страны Владимиром Путиным. На встрече с главой государства Сергей Шойгу назвал причины аварии на подводной лодке «Лошарик».

Трагическое происшествие случилось 1 июля в Баренцевом море. Минобороны и другие официальные источники не называют судно, на котором случился пожар, повлекший за собой человеческие жертвы. СМИ узнали от своих источников, что трагедия случилась на секретной подводной лодке АС-12. Судно имеет кодовое название «Лошарик». На борту подлодки случился пожар, в результате которого погибли более 10 моряков.

Официальная версия аварии на АС-12 «Лошарик»

Согласно официальному заявлению, авария на подлодке АС-12 «Лошарик» случилась из-за пожара в аккумуляторном отсеке. Возгорание могло произойти из-за короткого замыкания. Последнее – пока непроверенная информация. Пожар, который начался в аккумуляторном отсеке, распространился на другие части подлодки. Моряки тушили огонь собственными силами. Некоторые из них задохнулись дымом, что привело к летальным последствиям.

В Минобороны полагают, что АС-12 можно отремонтировать. Специалисты ведомства сейчас оценивают сроки, за которые можно восстановить полную работоспособность судна. Оказалось, что на борту «Лошарика» была ядерная энергетическая установка. Аппарат, по словам Шойгу, остался в рабочем состоянии. Устройство удалось спасти благодаря действиям экипажа.

В настоящее время ядерная установка изолирована. Шойгу в очередной раз отметил действия моряков, которые даже во время серьезной аварии защитили установку. Шойгу надеется, что «Лошарик» можно будет вернуть к работе в короткие сроки. Сейчас АС-12 находится на базе в Североморске.

Что известно о погибших на АС-12 «Лошарик»?

АС-12 является секретным объектом, поэтому официальные ведомства не раскрывают название судна. СМИ узнали, что на борту «Лошарика» во время аварии находились только офицеры из засекреченной воинской части. В результате инцидента погибли 14 человек. Все они имеют звания капитана 1 или 2 ранга. Двое из погибших были Героями России. В числе погибших также числится и подполковник медицинской службы.

В результате аварии на АС-12 погибли элитные военнослужащие ВМС РФ. Шойгу заявил, что все погибшие получат посмертные государственные награды. Члены их семей получат материальную компенсацию. По данным СМИ, после аварии на борту «Лошарика» выжили как минимум 4 человека. Воинская часть, к которой они относятся, занимается глубоководными исследованиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *