Авария ракеты «Союз» произошла из-за разгонного блока

22:14, 18 Дек, 2017
Анна Федорова

Роскосмос назвал причину аварии разгонного блока и объяснил неудачу с ракетой «Союз».

Раскрыта тайна аварии разгонного блока «Фрегат». По словам Александра Иванова, главы государственной корпорации «Роскосмос», авария произошла по причине того, что было рассчитано вращение не в ту сторону в системе управления.

В корпорации поведали, что после изучения материалов и телеметрических данных, эксперты заключили, что к нештатному происшествию привело неспрогнозированное поведение самого разгонного блока после того, как он отделился от основной части ракеты. Но данная авария принесла свои положительные плоды – был обнаружен недочет в алгоритме.

После исследования комиссия подытожила, что «Союз-2.1б» отработала совершенно штатно. Головная космическая часть была выведена в расчетную точку. Также было установлено, что после отделения от ракеты носителя головной части, начало выдаваться управляющее воздействие со стороны системы  управления разгонного блока в нужное угловое состояние, и пошел процесс пространственной ориентации разгонного блока. Как раз в этот отрезок времени и был зафиксирован уход блока с расчетной траектории из-за не запланированное угловое расположение.

Иванов рассказал, что после отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок стал оборачиваться в другую сторону. Маневр не был окончен за запланированные 55 секунд и после  того, как двигательная установка включилась,  он потерял ориентацию и упал.

Чтобы подобные печальные ситуации не повторялись, разработчики пересмотрели алгоритм и его откорректировали. Также было уделено внимание действующим регламентам. Что же до решенных вопросов, то к ним можно отнести также ряд организационных вопросов, были принято решение подготовить на рассмотрение ответственность людей за принятые или непринятые решения, который повлекли такие последствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *