Авария в порту: Венесуэла может сорвать поставки «Роснефти»

17:44, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Со стороны национальной корпорации Венесуэлы PDVSA может последовать задержка отгрузка сырой нефти в рамках контракта с нашей «Роснефтью» по причине закрытия дока. Крупнейший экспортный терминал Венесуэлы страдает вследствие аварии, пишет агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, знакомые с внутренней документацией PDVSA.

Речь идет о задержке отгрузки до пяти миллионов баррелей «черного золота», что в значительной степени осложнит выполнение положений соглашений, заключенных ранее с российской корпорацией по схеме «нефть в обмен на кредит». Осложнения могут возникнуть также и в процессе выполнения обязательств в отношении американских структур Chevron и Valero Energy, пока специалисты не устранят все повреждения дока.

Сотрудничество «Роснефти» с PDVSA

В апреле текущего года официальные представители венесуэльской PDVSA и российской «Роснефти» заключили контракт о рефинансировании, согласно которому Венесуэла нарастит объемы поставок «Роснефти» с целью погашения своих долговых обязательств. Данным соглашением предусмотрено, в частности, что поставки будут достигать четырех миллионов баррелей за месяц или 133 тысяч баррелей сырья в день.

«Без использования южного дока осуществление поставок в этом месяце просто не представляется возможным», — заявил журналистам один из источников.

Уточним, что по итогам первой половины текущего года экспорт сырой нефти достиг в Венесуэле отметки в 1,22 миллиона баррелей в день. Показатель аналогичного периода прошлого года – 1,65 миллиона, напомнили в пресс-службе госкорпорации PDVSA.

В течение июля 2018-го добыча «черного золота» упала в Венесуэле до минимального уровня за последние 60 лет. Причиной стало весьма заметное сокращение объема инвестиций в «нефтянку». Свою роль сыграли юридические проблемы с кредиторами и санкции Белого дома в отношении PDVSA.

Авария в порту

Чрезвычайное происшествие случилось в Венесуэле в минувшие выходные. Как сообщалось ранее, танкер врезался в один из причалов терминала Jose. После аварии остановилась работа на южном доке, через который идут поставки с территории ключевого нефтедобывающего региона страны – пояса Ориноко.

Данные отслеживания судов свидетельствовали о том, что виноват в инциденте принадлежащий Греции танкер Meganisi.

Венесуэльская государственная корпорация PDVSA стремится к выполнению контрактов на поставки грузов в Соединенные Штаты, КНР и Индию, прибегая к восточному и западному докам.

Читайте также: PDVSA сократила долг перед «Роснефтью» до $3,6 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *