Авиационный эксперт указал на второй зенитно-ракетный комплекс «Бук» в деле о крушении самолета над Донбассом 

05:50, 29 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Вадим Лукашевич, авиационный эксперт, удивил всех своим заявлением. По его словам, летом 2014 года в планах России было перебросить в Донбасс еще как минимум один зенитно-ракетный комплекс «Бук».

Об этом Вадим Лукашевич рассказал во время интервью украинскому журналисту Роману Цимбалюку. Полная запись разговора была опубликована на Youtube.

Планам не суждено было сбыться

Вадим Лукашевич уверен, что Россия планировала перебросить на территорию ещё один зенитно-ракетный комплекс «Бук». Все планы поменялись из-за то, что представители самопровозглашенных республик не смогли найти транспорт для перевозки комплекса. Лукашевич отметил, что зенитно-ракетный комплекс «Бук» был доставлен до границы. «Зелёную зону» техника прошла своим ходом на гусеницах, и дальше его нужно было устанавливать на другой трак. Для перевозки одного комплекса представители самопровозглашенных республик нашли трак с тягачом с белой кабиной Volvo. Технику они изъяли у местного бизнесмена, а вот второго транспорта они не нашли, поэтому на территории восточной Украины оказался только один зенитно-ракетный комплекс «Бук».

Вадим Лукашевич также отметил, что «Украину от масштабной интервенции» смогла спасти трагедия. Напомним, что над территорией Донбасса в 2014 году потерпел крушение пассажирский самолет «Боинг» MH17. В результате трагедии погибло 298 человек. Пассажирский самолёт летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Трагедия произошла 17 июля 2014 года. Спастись никому не удалось, все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Среди погибших были американцы, австралийцы, голландцы, малайзийцы, а также жители других стран. 

Расследование происшествия длится до сих пор. Спустя четыре года после происшествия Объединенная следственная группа (JIT) заявила, что виновником трагедии стал зенитно-ракетный комплекс «Бук», который был доставлен в Донбасс из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. На сегодняшний день виновными по этому делу, по версии Нидерландов, являются:

  • россиянин Игорь Гиркин (Стрелков), 
  • россиянин Сергей Дубинский;
  • россиянин Олег Пулатов;
  • украинец Леонид Харченко. 

Несмотря на все обвинения, Россия свою причастность к трагедии опровергает. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *