Авиакомпании предупредили Минтранс РФ о проблемах с топливом

08:56, 28 Мар, 2017
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой разъяснить новую процедуру проверки авиатоплива.

В письме сказано, что с середины 2015 года ведомство отменило сертификацию топливозаправочных предприятий, а также лабораторий, которые занимались проверкой горюче-смазочных материалов. Согласно новой процедуре, топливо проверяется только на заводе перед передачей заказчику, пишет «Коммерсантъ». После принятия поправок в Минтрансе заявляли, что будет разработан проект, проясняющий Федеральные авиационные правила (ФАП). 

Однако проект до сих пор не разработан, что создаёт угрозу обеспечения безопасности полётов. Участники рынка обратили внимание, что в сфере возник «правовой вакуум». Авиакомпании выразили готовность самостоятельно подготовить проекты нормативных актов, чтобы регулятор рассмотрел их. В Минтрансе пояснили, что изменения в ФАП уже подготовлены. Ранее Пронедра писали, что российским авиакомпаниям потребуется 2 тысячи самолётов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *